Технология укладки тротуарной плитки на бетон

0 5

Обустройство парковочной зоны, площади или городской улицы нередко осуществляется с помощью специальной тротуарной плитки.

Технология укладки тротуарной плитки на бетон

Такой материал характеризуется эстетической привлекательностью, стойкостью к негативным факторам и к износу, а также продолжительными свойствами использования. Но как укладывается тротуарная плитка от производителя – СЕВНС?

Содержание:

Правила

Кладка плитки должна осуществляться на бетонное основание. В таком случае полотно получится надежным и качественным. Бетонное основание отличается инертностью к осадкам, стойкостью к нагрузкам, длительностью использования. Следовательно, технология такой кладки отличается большей практичностью.

Отличительная черта кладки плитки на бетон заключается в формировании выровненной поверхности, придерживаясь строжайшей геометрии. Среди других аспектов можно выделить устойчивость к усадке и к заморозкам, к процессам деформации.

Технология предполагает проведение подготовки основания, его выравнивания и формирования стяжки, используя армирующие конструкции. Именно от этих аспектов зависит показатель длительности и надежности проделанной работы.

Этапы

Кладка тротуарной плитки осуществляется в несколько действий:

    Подготовка: нанесение разметки, подготовка инструментов и материала, подготовка котлована. Формирование дренажной подушки и гидроизоляции. Заливка основания из бетонного состава. Кладка плитки: на обратную сторону материала наносится клеевой состав, либо состав из песка и цемента, осуществление фиксации плитки к основанию, аккуратно надавливая на нее и сверяя выровненность.

Отдельно стоит отметить, что размер дорожки должен быть определен таким образом, чтобы в работе использовались только цельные плиты, что уменьшит расходы на материалы и количество отходов.

Источник: stroibloger.com