Твердотопливные котлы длительного горения: основные преимущества и главные особенности

0 10

Котлы длительного горения появились на рынке отопительного оборудования относительно недавно, но при этом уже успели занять первые позиции среди самых популярных котлов на твердом топливе.

Твердотопливные котлы длительного горения: основные преимущества и главные особенности

На самом деле, в этом нет ничего удивительного. Спрос на котлы длительного горения вполне обоснован, ведь по сравнению с обычными котлами, их не требуется по несколько раз в день загружать топливом. Длительность работы таких котлов связана с особенностями их конструкции и с принципом работы: отопительный котел устроен так, что работает по принципу верхнего горения, т. е. первой начинает гореть верхняя часть топлива, по мере его прогорания, огонь опускается вниз — подробнее тут

Преимущества и особенности

Кроме принципа работы, есть и другие особенности:

длительность горения таких отопительных котлов составляет от нескольких дней до недели. Однако учтите, что длительность работы на одной загрузке, указанная производителем во многом зависит от используемого топлива. Заявленное время работы подразумевает использование основного вида топлива, при использовании альтернативных видов сырья длительность работы на одной загрузке будет меньше; при высоких нагрузках начинают работать в режиме тления; все котлы длительного горения имеют по два контура, поэтому идеально подходят не только для отопления дома, а и в качестве источника бесперебойной подачи горячей воды; котлы длительного горения имеют не только широкий диапазон мощностей и коэффициент полезного действия достигающий 90%, а и отличаются тем, что в процессе горения выделяется самый минимум углекислого газа, чего нельзя сказать о традиционных котлах на твердом топливе; котлы длительного горения потребляют в разы меньше топлива — они имеют увеличенные размеры топочной и работают по принципу верхнего горения; высокий уровень автоматизации большинства моделей котлов длительного горения позволяет меньше времени проводить у котла и больше времени уделять личным делам. Как говорится: время — деньги; процесс горения в подобных регулируется с помощью подачи воздуха, а в комплектацию котлов длительного горения входит специальный вентилятор для этих целей; на фоне электрических и газовых отопительных систем, котлы длительного горения также выигрывают — они гораздо мощнее и дешевле в обслуживании и эксплуатации.

Кроме вышеперечисленных преимуществ и особенностей, отличаются надежностью и долговечностью, работают абсолютно автономно вне зависимости от важных коммуникаций и имеют всю необходимую электронику для автоматизации процессов управления работой оборудования.

Перед установкой твердотопливных котлов длительного горения, обязательно примите все меры пожарной безопасности, позаботьтесь о том, чтобы в помещении была проведена качественная вентиляция и достаточное количество места для установки отопительного оборудования, выбрать можно на сайте www.majak.ua/tvordotoplivnyy-kotol-dlitelnogo-goreniya.

Источник: stroibloger.com