Внутреннее утепление домов из клееного бруса: за и против

0 6

Сегодня существует немало материалов, применяемых при возведении жилых помещений.

Внутреннее утепление домов из клееного бруса: за и против

Одним из них является клееный брус — не самый дешевый, но весьма технологичный стройматериал. Он практически не требует усадки и обладает низкой теплопроводностью.

Утепление домов из клееного бруса: за и против

Не смотря на прекрасные теплоизоляционные свойства клееного бруса, существуют как сторонники, так и противники утепления домов, построенных из этого материала. Одни считают, что если стены строения имеют стандартную толщину, то есть 20 см, то такое жилье не нуждается в дополнительном утеплении. Их оппоненты говорят, что не утепленные дома из клееного бруса «не приспособлены» для проживания в зимний период, так как даже при отоплении в них будет холодно.

Обе стороны правы по-своему. Дело в том, что хорошее отопление позволяет круглый год создавать комфортный микроклимат даже в неутепленном жилье. Однако его обогрев потребует внушительных финансовых вложений. Если же дом утеплить, то затраты на отопление в зимний период снизятся в значительной степени.

Утепление снаружи или внутри: что лучше

Многие будущие владельцы, когда готовят проект дома из клееного бруса не хотят портить внешний облик строения и выбирают внутреннее утепление. Однако специалисты утверждают, что данный способ отрицательно сказывается на дальнейшей эксплуатации жилья.

Дело в том, что под утеплителем скапливается влага, вентиляция стен нарушается, и они покрываются плесенью и грибками. А внешняя сторона стены, при этом, находится под постоянным, отрицательным воздействием окружающей среды, что влечет за собой потерю главного преимущества строений из клееного бруса — долговечность. Кроме того, неутепленная внутренняя поверхность стен создает в доме особый микроклимат, положительно влияющий на психологическое состояние жильцов.

Таким образом, выбирая между внешним и внутренним утеплением построек из клееного бруса, правильнее остановиться на первом варианте и проложить утеплительный материал снаружи строения.

Источник: stroibloger.com