Выбираем материалы для строительства теплицы или парника

0 4

С приближением теплых деньков все дачники озадачиваются привычными хлопотами, связанными с посадкой и прочими сельскохозяйственными работами.

Выбираем материалы для строительства теплицы или парника

Поскольку далеко не все культуры способны выстоять против прохладной весенней погоды, особенно актуальным становится выбор подходящих теплиц или хотя бы парников. Причем многие предпочитают смастерить эти сооружения своими руками. Соответственно, перед теми, кто впервые столкнулся с этим мероприятием, могут возникнуть некоторые вопросы.

Выбор материала

Поликарбонат

Поликарбонат достаточно востребован благодаря определенным своим свойствам, таким как хорошая проницаемость солнечного света, что и требуется теплолюбивым саженцам. Кроме того, он обладает способностью не только пропускать много тепла, но и удерживать его длительное время внутри сооружения. К плюсам можно отнести относительно легкий вес и приемлемую цену. Да и смотреться такая теплица будет привлекательно, что тоже немаловажно для людей любящих порядок на своем участке.

Стекло

Стекло может прослужить длительное время при условии соблюдения техники безопасности при постройке и правильной эксплуатации готовой конструкции. К тому же отлично пропускает солнечные лучи, что обеспечивает оптимальный парниковый эффект. К минусам можно отнести стоимость покупки, что, впрочем, окупается долговечностью стеклянного сооружения. Ну и, конечно, немалый вес тоже может смутить, поскольку требует достаточно основательного фундамента.

Пленка

Привлекает своей доступностью и удобством применения. Быстро и просто. Однако долго она не прослужит. При выборе стоит обратить внимание на плотное изделие.

Размер и форма

Сегодня парники и теплицы радуют потребителей большим разнообразием своих параметров, которые, впрочем, могут и поставить в тупик. Чтобы разрешить для себя этот вопрос, нужно определиться с предназначением выбранной конструкции.

Прямоугольные теплицы

Отличаются вместительностью, что очень удобно. Крыши обычно двускатные. Идеально подходят для выращивания высоких культур. Обеспечивают оптимальный доступ света.

Полукруглые

Форма достаточно простая. Для их сооружения потребуются дуги из стали или пластика. В качестве покрытия можно использовать пленочный материал.

Арочные

Основные параметры схожи с полукруглыми моделями. Но за счет вертикальной поверхности увеличивается объем площади под посевы.

Источник: stroibloger.com