Выбор основных агрегатов и расчет системы отопления

0 10

На данный момент существует множество вариантов исполнения систем отопления.

Выбор основных агрегатов и расчет системы отопления

Эффективность и долговечность работы системы отопления во многом зависит не только от применяемого оборудования, но и от монтажа, выбранной схемы размещения отопления.

Выбор котла

На данный момент существует несколько видов котлов: электрокотлы, газовые котлы, котлы, работающие на твердотопливномили жидком горючим. Выбор источника теплоты в основном зависит от доступности вида топлива. Один из самых дешевых вариантов топлива является природный газ, но не всегда есть возможность подсоединения к газовой трубе.

Также газовые котлы имеют малые габариты при высокой производительности. Электрокотлы не так востребованы в нашем регионе, из-за дорогостоимости электричества. Кроме того, необходимо обеспечить бесперебойную и надежную подачу электричества на котел. Твердотопливные источники тепла имеют достаточно дешевое сырье для воспроизводства тепла. Однако такие варианты котлов с автоматической загрузкой горючих материалов стоят больше, но время работы дольше. У жидкотопливных котлов сырье дешевое и выдает достаточное количество тепла. Только для таких агрегатов необходим отдельный резервуар для топлива.

Выбираем трубы

В наше время существует очень большой выбор труб для трубопровода. Так, наиболее распространены следующие виды: металлопластиковые, медные, из нержавеющей стали. Использование каждых из них имеют свои особенности. Медные трубы лучше подходят для отопления частных домов газом. Металлопластиковые трубы хорошо меняют форму, не теряя при этом свою прочность. Сталь очень уязвима к коррозии. Почти по всем основным показателям стальные трубы уступают своим аналогам, кроме прочности.

Какие радиаторы отопления лучше

Одно из самых важных условий качественного отопления является правильно выбранный радиатор. При выборе места установки радиатора стоит использовать калькулятор и рассчитать отопление онлайн. Панельные и секционные стальные радиаторы очень дешевые, но их мощность оставляет желать лучшего.

Алюминиевые же радиаторы имеют стильный дизайн и высокую мощность. Чугунные батареи давно всем известны: они надежны, дольше остывают и нагреваются, а стойкость к коррозии очень высока. На выборе радиатора лучше не экономить, так как их качество во многом зависит от эффективности работы системы отопления в целом.

Таким образом, можно сделать вывод: чтобы получить действительно эффективную систему отопления, нельзя экономить на качестве используемых материалов и узлов системы. Нельзя забывать о грамотном конструировании и размещении всей системы в доме.

Источник: stroibloger.com