Аэрация пруда: способы и тонкости использования зимой

0 5

Предотвратит цветение пруда, и обеспечить оптимальные условия для развития растительности и рыбы, можно с помощью устройств аэрации, которые принудительно обогащают воду кислородом.

Аэрация пруда: способы и тонкости использования зимой

Данное оборудование способствует процессу очистки воды, благодаря химической реакции. В продаже есть несколько типов аэраторов, каждый из которых имеет свое предназначение, особенности функционирования и использования.

Варианты аэрации пруда

В зависимости от применяемого оборудования, можно выделить следующие способы аэрации пруда:

    Безнапорная, это наиболее экономичное решение, система максимально проста и удобна в процессе эксплуатации, единственное, прибор имеет довольно большие габариты.
    Напорная, функционируют за счет специального компрессора или насоса, монтируется в закрытой емкости.
    Инжекторная, здесь предусмотрено применение так называемого узла Вентури, благодаря которому, вода смешивается с воздухом.

В свою очередь, компрессор может быть поверхностным, то есть устанавливается на поверхности водоема и глубинным, обладают более высоким показателем мощности. Вот представлена аэрация пруда на zoocool.com.ua/prudy/aeratsiya/ сайте специальной компании, где достаточно широкий ассортимент рассматриваемых оборудований.

При выборе компрессора для аэрации, нужно, чтобы прибор имел высокие характеристики давления, низкий уровень вибрации, обладал стойкостью к температурным колебаниям, а также, длительно бесперебойно работал. Можно создать стационарную или мобильную аэрационную систему для пруда, во втором случае, устройства будут перемещаться по сооружению, что касается первого типа, то такие компрессоры устанавливают на этапе строительства пруда.

Особенности зимней аэрации пруда

Не все устройства аэрации могут выполнять свои функции, когда на улице лютый мороз, но если не будет поступать воздух и пруд затянется льдом, то это, в первую очередь, приведет к гибели рыбы. Для зимнего использования наиболее подходящим вариантом есть глубинные аэраторы, они предотвращают промерзание, непосредственно воздух подают под лед.

Еще один способ – установка ветровика, который можно соорудить своими руками, но нужно понимать, что ветер дует не всегда поэтому, это не самый надежный вариант аэрации пруда. Можно выделить такие требования к аэрации пруд в зимний период – стойкость к низким температурам, бесперебойная работа приспособления, наличие труб большого диаметра.

Источник: stroibloger.com