Бревенчатый сруб для дома: способы укладки и преимущества

0 4

Мечтая обзавестись загородным домом, городской житель преследует мысль создать свой уютный уголок на лоне природы вдалеке от бешеного ритма городской жизни.

Бревенчатый сруб для дома: способы укладки и преимущества

Что может быть лучше для воплощения такой мечты, как ни дом, построенный из рубленого бревна. Строительство загородных домов под ключ из рубленого бревна – соединение традиций ручной обработки древесины с современными технологиями осуществит вашу мечту о сказочном доме. Остается выбрать, какой именно он должен быть. Дома из деревянных срубов отличаются по виду древесины, по способу обработки и укладки бревна, а также видами срубов.

Породы древесины для бревенчатых срубов

Для строительства домов из рубленого бревна используют кедр, сосну и лиственницу. Хвойные породы дерева обладают ценными качествами. Они прочны, долговечны, славятся хорошей теплоизоляцией и способностью создавать в помещении здоровый микроклимат.

Наиболее ценной породой является кедр. Отличается богатым внешним видом. Дом из кедра – воплощение настоящего русского колорита. Самой доступной считается древесины сосны. Сосновые бревна практически не нуждаются дополнительной обработки, т.к. от природы обладают ровной без сучков поверхностью. Лиственница ценится за уникальную прорисовку текстуры древесины. Такие стены не требуют дополнительной отделки. Они сами по себе являются уникальным элементом интерьера.

Способы обработки бревен

Древесина, применяемая для строительства бревенчатых домов, отличается не только породой, но и способами ее обработки.

Самый простой и доступный способ – оцилиндровка бревна. Основное достоинства – относительно небольшая стоимость готового стройматериала и правильная цилиндрическая форма бревен с одинаковым диаметром по всей длине, что значительно облегчает их укладку. Однако в ходе механической обработки снимается не только ненужный верхний слой, но и ценный защитный.

Щадящий способ, сохраняющий смолистый слой дерева, защищающий его от инфекций и вредителей, — так называемое, мытье бревна. Для обработки используют водную струю, подданную под большим давлением. В результате снимается только кора – слой толщиной 1-2 мм. Ствол становиться гладким и не требует дополнительной шлифовки. При этом сохраняется уникальная природная форма бревна. Однако для мытья подходят не все бревна, а только с гладкой без сучков поверхностью.

Помимо основной обработки используют дополнительные методы. Чтобы очистить древесины от подкорки — слой до 3 мм, используют скобель или топор. Ручная обработка позволяет снять подкорку, не нарушив поверхности. Для снятия более толстого слоя с сохранением защитного слоя древесины применяют электрорубанок. Позволяет безболезненно удалить слой до 1 см. Для обеспечения идеальной стыковки бревен между собой на бревне теслом вырубается специальные пазы.

«В лапу» или «в чашу»

Существует два основных способа укладки бревна: «в лапу» и «в чашу». Других вариантов нет. Основное отличие между ними – выступающие из стены бревна либо их отсутствие. При укладке «в лапу» бревно укладывается без выхода за пределы стены. Такая технология более сложная. Однако дома построенные по ней менее теплые. Поэтому рекомендуются для строительства дачных домов, используемых в летний период, в регионах с теплым климатом. В районах с зимними минусовыми температурами потребуется дополнительное утепление.

Для северных районов с холодными зимами лучше выбирать дом, построенный по технологии укладка «в чашу». Бревна выступают за пределы стен на 20-25 см. Именно такая особенность укладки позволяет сохранять тепло в доме даже в суровые морозы без дополнительных средств утепления.

Сруб норвежский или «лафет»

Окончательный внешний вид коттеджа из рубленого бревна определяет вид сруба.

Сделать фасад дома узнаваемым и уникальным можно даже из бревна. Достаточно выбрать дикий сруб, для которого используют стволы деревьев с корневой системой и сучками. При этом чем, больше диметр бревна, тем аутентичней. Внешне такие бревна имеют неправильную форму, что придает дому особую атмосферу старины и, даже, сказочности.

Для создания идеально прямых стен рекомендуется использовать норвежский сруб или «лафет». После обработки путем обтесывания с внешней и внутренней стороны бревна приобретают прямоугольную форму высотой 30-35 см и шириной 21-24 см либо форму трапеции. Для сруба «лафет» подбираются бревна одного диаметра, чтобы добиться максимально аккуратного внешнего вида. За счет двустороннего стесывания бревна уменьшается его объем, тем самым увеличивая внутреннее пространство дома.

«Полулафет» или финский сруб. В отличие от норвежского бревна стесываются только с внутренней стороны дома. В остальном технологии схожи. Бревна одного диаметра состыковываются в срубы, запиленные вертикально по отношению друг к другу.

Канадская сруб изготавливается из тщательно подобранных бревен, диаметр которых должен составлять не менее 26 см. Особенность технологии – трапециевидная чаша для заклинивания. Вдоль бревна оборудуется округлый паз шириной 9-12 см. Бревна ложатся плотно друг другу, не оставляя зазоров. Утепление проходит по изолированному каналу и снаружи невидимо. Канадская технология позволяет сохранить природный рисунок дерева и придает коттеджу уникальный внешний вид.

Преимущества

5 «за» коттедж из рубленого бревна:

    Экологичность. Это первое, что приходит в голову, когда заходить речь о деревянном доме. Уникальная пористая структура древесины обеспечивает естественную циркуляцию воздуха. Благодаря этому в доме из дерева устанавливается здоровый микроклимат, с нормальной температурой и влажностью воздуха. Теплоизоляционные свойства дерева позволяют сэкономить немало средств на обогрев помещения в зимнее время.
    Эксклюзивность. Бревенчатый сруб, выполненный вручную, придает дому уникальный внешний вид. Причем сложно будет найти два одинаковых, т.к. природный рисунок каждого бревна неповторим, как и папиллярные узоры на пальцах. Причем стены из бревна не требует никакой декоративной отделки. Это касается, как фасада, так и внутренних помещений.
    Скорость возведения. Немаловажный фактор в наше время. В среднем на возведение 100 кв/м площади из рубленого дерева уходит не более 2-х месяцев.
    Доступность. На первый взгляд натуральное дерево как строительный материал по сравнению с современными кирпичом, газобетонными и железобетонными плитам, домами, возводимыми по каркасным технологиям и пр. стоит дорого. Однако при ближайшем рассмотрении это далеко не так. Во-первых, сегодня ценовая политика на строительную древесину стала гораздо демократичней. В строительстве использует разные сорта: как более ценные, например, кедр, так и доступные — сосна. Во-вторых , бюджет постройки дома из бревна можно значительно уменьшить за счет отсутствия расходов на внутреннюю и внешнюю отделку стен: они практически не требуют дополнительного утепления, гидроизоляции и декоративной отделки.
    Последнее, но решающее. С точки зрения долговечности дерево – стройматериал не однозначный. С одной стороны оно прочное и способно сохранять свои качества долгие десятилетия. Оно подвержено гниению и уничтожению насекомыми. Легко горит. Однако современные методы обработки и защиты древесины позволяют улучшить гидроизоляцию, огнеупорность, устойчивость к биологическому разрушению. По некоторым показателям устойчивости материала к влиянию негативных факторов среды строительную древесину по долговечности можно приравнять к кирпичу.

Коттедж из бревенчатого сруба, изготовленный, вручную по технологиям, надежность которых проверена веками применения, способен стать не только местом отдыха и эмоционального возрождения, но и настоящим родовым гнездом. Дома из натурального дерева подходят, как для сезонного использования в качестве дачи, так и для постоянного проживания.

Источник: stroibloger.com