Что нужно учитывать при организации септика

0 4

Септик из бетона представляет собой основательную конструкцию, которой не страшны воздействия почвы и коррозии. Кроме того нужно отметить, что стоимость такого септика примерно схожа с металлическим аналогом. Однако данный вид септика имеет множество недостатков, главным из которых является его вес.

Бетонные септики громоздки и невероятно тяжелы, а потому для их установки используется спецтехника (в частности автокраны). Кроме того нужно помнить, что установка такой конструкции на застроенном участке невозможна. И наконец, нельзя забывать, что от качества бетона зависит общее качество септика.

Низкокачественный бетон (низкой марки), будет подвержен воздействию влаги, и в результате быстро придет в негодность.

Септик из пластика представляет собой удачную альтернативу металлическим и бетонным пластикам. Его корпус отличается водонепроницаемостью, стойкостью к агрессивным кислотам и коррозии.

Также нужно учитывать низкий вес данного изделия, что гарантирует удобство и простоту при монтаже. Относительным недостатком такого решения будет то, что пластиковый септик может деформироваться под слоем почвы. Для этого данные изделия «армируют», то есть оснащают корпус септика металлическим каркасом, для увеличения прочности изделия.

Источник: stroibloger.com