Облицовка бассейна плиткой и мозаикой

0 5

Стоимость отделки бассейна керамикой достаточно высока, чтобы исключить эту технологию из разряда бюджетных, но долговечность, экологичность и эстетичность такого покрытия оправдывают расходы на использование плитки или мозаики.

Облицовка бассейна плиткой и мозаикой

Мозаика для облицовки бассейнов используется уже достаточно давно

Условия эксплуатации чаши специфичны, поэтому используемые для её облицовки плитка, вспомогательные материалы и технология отделки также имеют свои особенности, но при наличии навыков в облицовке керамикой жилых помещений укладка плитки в бассейне вполне осуществима своими руками, без привлечения профессионалов.

Рассмотрим, как правильно выполняется облицовка чаши бассейна кафелем и мозаикой, для чего разобьём процесс отделки на отдельные этапы.

Содержание:

Выбор материалов

Бассейн – это сооружение, большую часть времени заполненное водой, при этом в состав воды для выполнения санитарно-гигиенических требований могут входить хлор и различные химические соединения, а также морская соль. Кроме того, перепады температуры воды при её замене или, в случае открытого исполнения бассейна, смене времён года могут быть значительными по величине и резкими.

Облицовка бассейна плиткой и мозаикой

Облицовка конструкций бассейна керамической мозаичной плиткой придает его конструкциям очень красивый вид

Длительный контакт с водой под давлением, воздействие химических элементов и перепадов температур предъявляют к используемым для облицовки бассейна материалам ряд требований.

Подбор отделочной плитки

В соответствии с условиями эксплуатации, плитка в бассейне должна обладать следующими характеристиками:

  • прочность;
  • водо- тепло- и морозостойкость (низкая пористость);
  • стойкость к воздействию химических веществ, в том числе хлора;
  • экологичность и безопасность (отсутствие токсичных выделений и высокий коэффициент трения в зонах хождения);
  • простота повседневного ухода;
  • эстетичность.

Облицовка бассейна плиткой и мозаикой

Современный выбор размеров, фактур, цветов и материалов плитки позволит создать бассейн на любой вкус

Исходя из предъявляемых требований, облицовка чаши должна быть из не глазурованного клинкера, керамогранита, фарфора или стекла. Стеклянная или смальтовая мозаика также отлично подходит для отделки чаш. Использование натурального камня в бассейнах технически возможно, но неоправданно дорого, так как под толщей воды красота природного материала теряется, и облицовка выглядит мрачно.

Формат керамики может быть любым, но плитку с габаритами более 15 см в бассейнах клеить не следует, так как оболочка из малоразмерной керамики лучше переносит деформации чаши.

Бассейн – не только место для отдыха, но и сооружение, нуждающееся в постоянном визуальном контроле технического и санитарно-гигиенического состояния. Поэтому, кроме эстетической составляющей, облицовка чаши должна иметь расцветку, облегчающую такой контроль. С этой целью для отделки чаш не рекомендуется использовать керамику тёмных тонов, скрывающую загрязнение воды.

Выбор плиточного клея и затирки

Смеси для укладки плитки и затирки швов керамики в бассейнах должны обладать следующими обязательными качествами:

  • высокая степень адгезии;
  • эластичность;
  • водо — тепло — и морозостойкость;
  • инертность по отношению к химии, в том числе хлору;
  • антигрибковая активность.

Степень соответствия этим характеристикам указана на упаковках клеевых составов. Как правило, в названии клея присутствует слово «бассейн» или «аква», чтобы при выборе смеси было легче ориентироваться.

Укладку плитки и мозаики целесообразно производить на цементные смеси с перечисленными выше свойствами, а для затирки швов используются также и составы на основе эпоксидных смол, цена которых оправдана высокими техническими характеристиками этих клеев.

Экономить на клеящих составах, то есть использовать дешёвый клей, не обладающий нужными характеристиками, нельзя, так как в этом случае разрушение керамической отделки, требующее капитального или частого точечного ремонта — всего лишь вопрос времени.

Расчёт потребности в материалах

Определение расхода материалов для отделки бассейна плиткой не отличается от способов подсчёта при облицовке других оснований.

При монотонной облицовке рассчитывается площадь всех поверхностей чаши и к полученному результату, в зависимости от способа укладки (прямой или диагональный), добавляется 10 или 15% на отходы при подгонке.

Облицовка бассейна плиткой и мозаикой

Этот вид облицовочного материала является самым надежным

При художественной отделке расчёт потребности керамики определяется комбинированным методом, то есть расход плитки на укладку панно производится поштучно, а на оформление фона – в квадратных метрах или пачках. Делается это после выбора формата керамики и разметки облицовываемых оснований.

Расход плиточного клея определяется в зависимости от квадратуры поверхности чаши и указанной на упаковке смеси нормы её расхода на один квадратный метр облицовки. Потребность в затирочной смеси рассчитывается в зависимости от формата плитки, толщины керамики и устраиваемой ширины швов.

Подготовка основания

Две основные операции по подготовке своими руками поверхности чаши к облицовке – это устройство гидроизоляции и выравнивание.

Выполнение гидроизоляции

Плитка в бассейне, какими бы высокими прочностными и водостойкими характеристиками она ни обладала, не обеспечит герметичность чаши и не предназначена для этого.

Герметичность сооружения достигается выполнением гидроизоляции его стен и пола, причём для открытых бассейнов – изнутри и снаружи, так как поступление грунтовых вод в чашу так же недопустимо, как и утечка воды из ёмкости в грунт.

Облицовка бассейна плиткой и мозаикой

Гидроизоляция – самое важное в процессе построения бассейна

При устройстве гидроизоляции выбираются технологии с использованием материалов, не затрудняющих впоследствии укладку плитки в бассейне:

  • проникающие составы – материалы, кристаллизующиеся после заполнения пор и микротрещин в бетоне, например, сухая смесь «Пенетрон»;
  • полимерцементные смеси – обмазочные материалы на основе цементно-песчаной смеси с добавлением пластификаторов;
  • мембраны на жидкой резине – мастика на основе резины, на которую укладывается армирующая ткань.

Перечисленные изолирующие материалы, имеющие индивидуальные достоинства и недостатки, позволяют выполнить гидроизоляцию своими руками и, в зависимости от состояния поверхности, произвести поверх них выравнивающее оштукатуривание или укладку плитки.

Выравнивающее оштукатуривание

Облицовка бассейна плиткой и мозаикой

Обычно облицовку бассейна начинают через 1-5 дней после штукатурки и нанесения гидроизоляционного состава

Если поверхности оснований бассейна имеют значительные отклонения от проектных плоскостей, то производится их выравнивание оштукатуриванием, технология которого не отличается от выполнения идентичных работ на большинстве других объектов.

После выравнивающего оштукатуривания целесообразно покрыть основание дополнительным, контрольным слоем изолирующего состава, для защиты самой штукатурки и перекрытия возможных пропусков при нанесении предыдущих слоёв.

Перед укладкой плитки поверх изолирующего состава своими руками производится грунтование. Однако производителями предлагаются изолирующие составы, в нанесении грунтовки на которые перед облицовкой керамикой нет необходимости.

Укладка плитки

Плитка в бассейне при правильном выборе материала укладывается одним из известных способов – прямым или со смещением, монотонным или художественным. Однако, в целях обеспечения безопасности и удобства эксплуатации сооружения, целесообразно использовать комбинированную облицовку, стоимость которой не обязательно будет выше.

Применение цветовых сочетаний и структурных комбинаций из плитки

Подводная часть чаши должна быть облицована плиткой или мозаикой светлых тонов, что облегчит визуальный контроль чистоты воды и нахождения в бассейне посторонних предметов.

Стены бассейна можно отделать горизонтальными полосами из кафеля одного цвета, но отличающегося по тону. Если ширину полос выполнить определённой величины, то это позволит даже издалека легко контролировать уровень воды в чаше.

Надводная часть бассейна, особенно использующиеся для ходьбы горизонтальные участки, должны быть выполнены из плитки с коэффициентом трения выше 0,75 — для этой цели идеально подойдёт клинкерная плитка. А подводные поверхности облицовываются кафелем с гладкой лицевой частью, облегчающей их мытьё и чистку своими руками.

Облицовка бассейна плиткой и мозаикой

Мозаику и плитку необходимо укладывать на специальные клеи или цементно-песчаный раствор

Мозаика в бассейне используется в основном для оформления надводных поверхностей, так как плотность её межплиточных швов повышает коэффициент трения и делает хождение безопасным. Кроме того, матрицы с мелкими чипами позволяют своими руками облицовывать овальные поверхности и сопряжения, которые при падении на них менее травмоопасны, чем угловые стыки.

Наклейка керамики

Отделку бассейна керамикой начинают с облицовки стен и подводных террас чаши, затем (при наличии в проекте) укладывают на борта, ступени и желоба фасонные детали, после чего выполняют укладку кафеля на пол, предварительно очистив его от мусора.

Технология монтажа плитки в бассейне почти не отличается от способов облицовки других поверхностей. Начинать клеить керамику на каждую стену необходимо от середины, чтобы подрезанные изделия симметрично положить по углам ёмкости. На основание площадью в 3-4 листа кафеля плоским шпателем наносится слой клея, после чего шпателем-гребёнкой удаляются излишки смеси. Аналогично клей наносится на тыльную сторону плитки, после чего изделие прикладывается к основанию, прижимается и обстукивается резиновой киянкой.

Укладка мозаики в чаше при правильном выборе материала изготовления чипов также выполняется аналогично отделке других поверхностей.

Затирка швов

К заполнению и оформлению швов можно приступать через трое суток после окончания работ по укладке керамики на полу. Дно бассейна застилается целлулоидной плёнкой, чтобы защитить подготовленные к затирке швы от попадания в них затирочной смеси во время оформления стыков отделки стен.

Облицовка бассейна плиткой и мозаикой

Затирка швов требует такого же внимательного отношения к качеству материала, как и все другие этапы отделки

После окончания затирки стен производится обустройство зазоров пола.

Заключение

Отделка бассейнов больших габаритов производится силами профессиональных отделочников и ограничена по времени условиями контракта, но способы производства этих работ не отличаются от отделки чаш малой ёмкости. Поэтому плитка в бассейне на даче или приусадебном участке вполне может быть уложена своими руками, если придерживаться описанных технологий и, не торопясь, выполнять все рекомендации.