Культиватор для дачи: критерии критерии по которым следует выбирать

0 5

Множество людей выращивают на приусадебном участке овощи, фрукты, а другие даже занимаются теплицами, парниками и неплохо на этом зарабатывают.

Культиватор для дачи: критерии критерии по которым следует выбирать

Чтобы работа на приусадебном участке была в радость, используется такая садовая техника, как культиватор. Она значительно облегчает труд, при этом прокультивировать грядки можно в любой удобный момент. Культиватор обеспечивает поступление кислорода в грунт, помогает избавить от сорняков.

Некоторые дачники до сих пор для этого пользуются услугами тяжелой техники, которая не только вспушивает грунт, но и вдавливает его своими колесами, потому не эффективна. К тому же такая техника не сможет помочь в теплице.

Содержание:

Рассмотрим характеристики, как подобрать культиватор для дачи

Привод, электрический или бензиновый

Существуют культиваторы ручные, а также работающие на бензине или электричестве. Ручной культиватор больше напоминает тяпку и далек от современной техники для дачи, хотя тоже много в чем может быть полезен. Им можно удалить сорняки или вспушить землю на небольшом участке.

Бензиновый культиватор мощнее электрического, он способен работать на твердом грунте, но его нужно заправлять бензином и маслом. Самое большое преимущество бензинового культиватора в том, что он не зависит от расположения рядом розетки с электричеством, потому им можно обрабатывать довольно большие площади. Наиболее мощные модели культиваторов называют мотоблоками, они могут обрабатывать площади до 50 соток за один раз.

Электрический культиватор имеет меньшую мощность, но его не нужно ничем заправлять. Вместе с тем, понадобятся удлинители, так что для большой территории он не подойдет, но будет отличным вариантом для теплицы. К тому же мощность электрических моделей недостаточна для вспахивания твердого грунта, а в теплице он обычно мягкий, ведь смешан с удобрением и постоянно обрабатывается.

Электрические культиваторы более легкие, потому их проще транспортировать или переносить в руках с одного места на другое. Вес электрического культиватора является и его недостатком, так как из-за этого, он не сможет разрыхлить почву глубже 20 сантиметров.

Культиватор для дачи: критерии критерии по которым следует выбирать

Ширина захвата культивации

Ширину захвата культивации подбирают в зависимости от того, какую культуру собираются преимущественно выращивать. Иногда нужно обрабатывать широкие грядки, а бывает узкие. Мощные модели чаще всего имеют большую ширину захвата. Также у каждой модели есть определенное количество фрез, которые и вращаются при работе, чаще всего их от 4 до 6, но может быть и больше.

Глубина вспахивания

Каждая модель имеет определенную глубину вспахивания, от 15 сантиметров до 30.

Мощность

Мощность культиватора пишется в киловаттах, даже если он работает на бензине. Каждый сам выбирает, насколько ему нужный мощный агрегат.

Вес

Вес культиватора может быть около 9 кг, почти как ведро с водой, так и достигать 60 кг или более. Стоит обратить внимание и на общие габариты, войдет ли он в дверь подсобки или гаража.

Насадки

К каждой модели идет несколько видов насадок для различных работ, чем их больше, тем лучше. Это могут быть насадки для окучивания, аэрации, выкапывания картофеля, уборки снега и прочие. Важно обратить внимание на то, из какого материала они сделаны.

Как устроен культиватор

Для того, чтобы правильно подобрать культиватор и работать с ним, рассмотрим подробнее, как он устроен. Впереди обычно есть колесо, которое поднимается при работе устройства и опускается при его перемещении. Иногда есть два колеса или даже три, в мотокультиваторах часто предусмотрено сиденье.

Важно обратить внимание на то, из каких материалов сделан редуктор, рама культиватора, какой стоит двигатель. От двигателя через ремень передается вращение редуктору, который в свою очередь приводит в движение фрезы. В некоторых моделях в редукторе нужно менять периодично масло.

На ручке есть рычаг управления сцеплением, потому культиватор просто включать и выключать, когда это нужно. Также впереди возле ручки есть устройство, которое позволяет регулировать направление движения культиватора, рукоятка руля. Довольно большое внимание уделяется и безопасности, фрезы закрыты от человека специальными крыльями.

Производители и цены

Наиболее известные производители культиваторов: Honda, Craftsman, Hyundai, Forte, Patriot, хотя их ценовой диапазон сильно разнится. Если необходимо подобрать недорогую модель для дачи или небольшой теплицы, то подойдут Craftsman и Forte, которые можно купить по цене от 4 до 20 тысяч рублей. Ассортимент довольно большой, потому и функциональность у каждой модели может быть разной, в зависимости от цены и комплектации.

Культиватор для дачи: критерии критерии по которым следует выбирать

В культиваторах Craftsman обычно стоит американский двигатель. Forte пользуется большой популярностью благодаря цене, хоть и сделан в Китае. Hyundai — известная торговая марка, потому культиваторы обойдутся немного дороже от 8 до 30 тысяч рублей, их тоже собирают в Китае. Honda выпускает самые дорогие культиваторы по цене от 40 тысяч рублей, но их делают в Японии.

Вывод

При выборе любой модели культиватора нужно не полениться и проверить, какой срок гарантии, и стоит ли штамп магазина о продаже товара, будь то супермаркет или интернет магазин. Покупая культиватор через интернет, стоит подготовиться к тому, что он придет в частично разобранном виде, его нужно будет собирать.

Каждый, кто приобретает культиватор, убеждается в том, насколько это полезная техника. Она может сэкономить время и нервы, а главное облегчить труд и помочь с хорошим урожаем. Культиватор пригодится для сада и огорода, теплицы, им можно проводить большинство садовых работ. Ассортимент на рынке культиваторов большой, так же как и производителей множество, потому выбирать есть из чего.

Видео: особенности выбора культиватора

Источник: stroibloger.com