Декор для фасада из полиуретана: назначение и какие преимущества

0 4

Декор фасада дома из полиуретана — новая и уже популярная техника отделки в строительстве.

Декор для фасада из полиуретана: назначение и какие преимущества

Легкость, красота, доступность и качество делает такой материал незаменимым. Ведь его можно использовать для оформления любых стилей — от классики до минимализма.

Какие преимущества полиуретана

Главной особенностью полиуретана является легкость и одновременно прочность. Производство происходит по технологии вспенивания. При монтаже используется только клей, а служить он будет долгие годы.

Установить его можно самостоятельно. Во многом полиуретан напоминает гипс или древесину, но в отличие от первого он гораздо функциональнее. Древесина со временем может гнить и трескаться, полиуретану не страшны подобные изменения.

Благодаря своей износостойкости материал способен выдержать любые атмосферные температуры. Декор фасада дома или его внутренней части может быть самым разным, и не ограничен в фантазии. Это могут быть колонны, карнизы, пилястры, арки, лепнина, замки. Из полиуретана также создается фактурная штукатурка, кронштейны, сандрики. Все эти элементы способны удивительным образом преобразовывать внешний вид фасада. Посмотреть фасадный декор на tzfd.ru можно, выбирая по фото, и тем самым значительно сузить обширный ассортимент.

Преимущества:

    Легкость. Простота в установке. Износостойкость. Термостойкость. Универсальность. Прочность. Гибкость. Доступность. Долговечность.

Универсальность декора из полиуретана в том, что он годится как для внутренней, так и для внешней отделки. Годится для установки даже на неровных поверхностях. Приступать к монтажу можно на любом этапе строительства, при любой погоде и в любом интерьере.

На лепнину или какую-либо другую отделку из полиуретана не понадобится много средств, а обновить внешний вид можно с помощью нового слоя краски.

Монтаж своими руками

Этот строительный материал настолько легкий, что вполне доступен для самостоятельной отделки. Нужно лишь вооружиться необходимыми инструментами: саморезы, клей, шпаклевка с лобзиком, сверло или дрель, и отвертка. Для этого в декорированном элементе нужно проделать несколько отверстий на расстоянии 500 миллиметров, главное, расположить их не слишком близко к краям.

Затем наносится клей по всей задней части элемента. Поверхность шлифуется, отверстия шпаклюются. После того как клей высох, его излишки срезаются.

Сверху можно нанести акриловую или латексную краску. Таким образом, создается современный декор своими руками на долгие годы.

Источник: stroibloger.com