Дом из бруса с мансардой: основные тонкости проектирования

0 3

Сейчас все более популярным является использование бруса для сооружения домов.

Дом из бруса с мансардой: основные тонкости проектирования

Такие строения, относительно, быстро возводятся, обладают высокими эстетическими характеристиками, имеют низкую теплопроводность, являются экологически чистыми.

При подобных работах, проектирование считается, пожалуй, наиболее важным этапом. От его качества зависит прочность строения, удобство эксплуатации, надежность и даже сроки строительства.

Основные нюансы

Дома из бруса достаточно часто проектируются с мансардой, так как это один из самых простых методов увеличения жилой площади. Такие здания отличаются несколькими положительными параметрами:

высокие изоляционные характеристики;
хорошая прочность;
эстетичный фасад дома;
экологичность материалов;
удобство работы и обрабатывания.

Что касается, непосредственно, проектирования, дома из бруса требуют немного нестандартного подхода. Весь проект можно разбить на несколько основных этапов:

архитектурные нюансы. К этой категории следует отнести форму дома, размеры, планировку и т.п., вплоть до типа кровли. Если говорить о доме с мансардой, крыша, в большинстве случаев, планируется двускатной, что существенно облегчает и проектирование, и строительные работы. Этажность дома ограничивается 3 этажами, на последнем из которых и будет находиться мансарда. Каркасные дома в этом плане немного уступают брусовым;
конструктивные особенности. Необходимо внести в проект максимум деталей по каждой части дома, начиная от углов наклона крыши, и заканчивая материалом изготовления подоконников. Это достаточно важно, поскольку позволит определить приблизительный вес дома.
Строительная компания Мастер Хаус может также просчитать необходимую толщину стен, подобрать оптимальные отделочные материалы, грамотно определить тип фундамента и т.д. При подборе материалов для отделки, рекомендуется обратить особое внимание на усадку здания. Если брус не клееный, ее показатель может достигать 8 – 10 сантиметров;
коммуникации. Эта категория включает в себя список инженерных систем, необходимых для нормальной эксплуатации дома. Для их монтажа нужно предусмотреть все ниши и проемы заранее, до возведения стен. При этом, особо тщательно следует подходить к монтажу и проектированию электрической системы, учитывая изоляцию и свойства древесины.

Источник: stroibloger.com