Достоинства винилового пола и правила его монтажа

0 10

Виниловый пол является одним из самых прочных и водостойких многослойных напольных покрытий, выполненных за счет ПВХ.

Достоинства винилового пола и правила его монтажа

Такой тип покрытия имеет несколько названий – виниловый пол, виниловая плитка, виниловый ламинат, плитка ПВХ, кварц-виниловый ламинат и прочее. Независимо от названия, все они представляют собой единый материал. Можно купить напольные покрытия для обустройства дома.

Достоинства

Виниловый пол можно охарактеризовать несколькими положительными факторами:

    Повышенный уровень стойкости к влажности, следовательно, материал можно укладывать на кухне и в ванной комнате. Материал характеризуется износостойкостью, следовательно, отличается продолжительными эксплуатационными свойствами. Прочность и упругость материала, приятные тактильные ощущения. Поскольку поверхность материала не такая твердая, она способна поглощать шум. Нередко виниловый пол выполняет роль утеплительного материала, поскольку он не пропускает холод от бетона, позволяет сохранить все тепло в помещении. Стойкость к резкой смене температурного режима, что позволяет укладывать пол с системой подогрева. Отсутствие эффекта скольжения. Повышенный уровень безопасности, так как материал выполняется из переработанного сырья, не имеет в своем составе химических и токсичных веществ. Простота в уходе. Антистатичность материала. Возможность выбрать материал, имитирующий разные породы древесины, например, дуб, ясень, сосну или орех. Возможность осуществлять монтаж на разные виды покрытий – бетон, плитка, дерево, текстиль, прежнее покрытие пола или иную текстуру.

Монтаж

Кладка винилового пола может осуществляться несколькими способами, отталкиваясь от типа покрытия. Наиболее распространенными являются замковое соединение, предназначенное для кладки пола на подложку, а также кладка на клеевой состав.

Придерживаясь замкового соединения, виниловый пол, впрочем, как и ламинатное покрытие, укладывается достаточно быстро и просто. А вот кладка на клеевой состав должна осуществляться опытными специалистами.

Кладка покрытия может осуществляться на разные виды оснований, например, на бетонное, плиточное, деревянное, либо на прежнее покрытие. Главный показатель – основание должно быть максимально выровненным (не должны наблюдаться перепады по высоте), должно быть высушенным и очищенным.

Источник: stroibloger.com