Газификация частного дома: последовательность этапов выполнения работ

0 8

Устройство газоснабжения для собственного дома позволит решить целый ряд проблем с отоплением и нагревом воды для бытовых нужд.

Газификация частного дома: последовательность этапов выполнения работ

Это наиболее оптимальный способ создать комфортные условия для проживания.

Содержание:

Требования

Правила подключения магистралей непрерывно совершенствуются, последняя редакция действует с июня 2019 года. Выделяют следующие нормы:

    Отопительные приборы использующие газ, могут размещаться в нижней части дома, в подвальном помещении. Здесь возможна установка не более двух подобных агрегатов или водонагревателей.
    Помещение может оснащаться стеклопакетами, но с обустройством легкого выбивания.
    Газопровод оснащается счетчиком потребленного газа, датчиками контроля давления, температуры.
    Все оборудование должно иметь сертификаты, допускающие их эксплуатацию. Приборы должны иметь подобные документы, выданные предприятием – производителем.
    Для соединения применяются специальные шланги, полностью герметичные, длина которых не превышает 1,5 метров.
    Плита располагается на расстоянии более 1 м до противоположной стены, оснащается системой, контролирующей подачу газа.

Можно посмотреть услуги газификации дома здесь, выбрать наиболее подходящие.

Этапы

Вначале выбирается тип газоснабжения, который зависит от общего отапливаемого объема. В первую группу попадают дома с площадью до 250 кв.м, где объем потребления рассчитывается из подачи 5 кубометров топлива в час.

Для создания проекта нужно обращаться в местную газовую службу и предоставить документы: заявление на получение технических условий, паспорт владельца дома, право собственности на готовый дом, или документы на владение участком и проект будущего здания.

Врезка в действующую магистраль возможна только на расстоянии не менее 200 метров от дома. Иначе придется тянуть новую ветку, что будет дороже. Составляется проект общей газификации дома, где учитывается разводка труб, место, количество, мощность подключаемых приборов. Это наиболее дорогая часть газификации.

В соответствии с проектом, по дому и на участке подводки прокладываются трубы, снабжаются приборами учета, запорной фурнитурой. Производится врезка в магистраль. Все работы проводятся только специалистами газовой службы, они же производят контроль выполненных работ.

Проверив надежность всех соединений, производится пуск газа и проверяется заполненная система на предмет утечек. Счетчик пломбируется и выдается акт о выполненных работах, показаниях прибора учета на момент начала эксплуатации.

Источник: stroibloger.com