Громоотвод и молниеотвод: монтаж конструкции в частном доме

0 9

Если опираться на официальную статистику, то примерно каждый 7-й пожар обусловлен попаданием молнии в деревянный дом. Особенно это актуально для открытой местности.

Громоотвод и молниеотвод: монтаж конструкции в частном доме

Поэтому в целях безопасности необходимо установить на дом громоотвод, позволяющий предупредить возникновение пожара. Но высокий уровень безопасности и защиты постройки может обеспечить только качественный, надежный громоотвод, который изначально был правильно установлен. В статье мы разберем ценовую политику установки громоотводов, обозначим принцип их монтажа.

Стоимость установки громоотвода

Один из основных факторов, который волнует многих потребителей при установке громоотвода – конечная цена. Она зависит от размеров громоотвода и материала, лежащего в его основе. При проектировании громоотвода мастер отталкивается от общей площади дома и характерных отличий всей конструкции.

Существует 4 уровня надежности громоотвода, которые также напрямую влияют на конечный прайс. Но подобные аспекты всегда оговариваются отдельно со специалистом, который будет его проектировать и устанавливать.

Как осуществляется установка громоотвода

Если вы планируете заказать монтаж громоотвода у профильных специалистов, то он предполагает следующие этапы:

первичный выезд на объект для оценки общего объема работ;
проведение расчетов по материалам, необходимым для изготовления наименования — за основу берется общая площадь участка, которую необходимо защитить от поражения током;
доставка на объект всех дополнительных материалов;
установка громоотвода;
подготовка всей сопроводительной документации.

Отдельная тема – материалы, из которых изготавливают громоотводы. Если опираться на ГОСТ, то допустимо использование только алюминия, меди и стали. У каждой разновидности свои плюсы, но лучшей считается медь.

Она обеспечивает максимальный уровень защиты объекта от поражения током, при этом сама отличается максимально продолжительным эксплуатационным сроком. Качественные модели изготавливают из продукции польских или немецкий компаний, поскольку они заявляют, что эксплуатационный срок службы их продукции составляет не менее 50 лет.

Все специалисты, которые предоставляют услуги по проектировке и установке громоотводов, должны иметь не только соответствующее образование, но и большой опыт в данном направлении. У них вы можете дополнительно уточнить всю интересующую вас информацию.

Источник: stroibloger.com