Группы модифицированных сухих смесей для строительства

0 8

Первую группу составляют смеси общестроительного назначения: растворные и бетонные смеси без использования модификаторов, кладочные, растворные, штукатурные смеси и др.

Вторую группу образуют смеси специального назначения: гидроизоляционные смеси, штукатурки санирующего действия, клеи, применяемые при монтаже теплоизоляционных систем, клеи и затирки, используемые для напольных и настенных плит из различных материалов и др.

В состав третьей группы входят смеси нестроительного назначения: составы с жаростойкими и огнеупорными свойствами, составы огнезащитного типа, кислотоупорные смеси и др.

Все сухие строительные смеси можно разделить на следующие основные виды: штукатурные (на основе цемента, гипса), клеи, используемые при укладке плиток из керамики или камня, кладочные, шпатлевки и заполнители для швов, а также системы для устройства полов.

Штукатурные смеси на сегодняшний день пользуются большой популярностью в связи с тем, что ни один ремонт или строительство нового объекта не обходятся без их применения. На сегодняшний день в продаже имеются два вида штукатурных смесей: на основе цемента и гипса. Последний вид штукатурных смесей обладает рядом преимуществ перед штукатуркой на основе цемента.

Основными компонентами гипсовой штукатурки помимо гипса являются песок, а также полимерные и минеральные добавки.

Гипсовая штукатурка обладает таким отличительным свойством как хорошая адгезия при нанесении ее на различные виды поверхностей. Помимо этого гипсовая штукатурка отличается высокой эластичностью, простотой в использовании. В частности, нанесенный слой гипсовой штукатурки высыхает за меньшее время и при этом не образуются трещины.

Проведение отделочных работ поверхностей зданий на внутренней и наружной части является главной сферой применения гипсовой штукатурки. С ее помощью оштукатуривают поверхности стен, потолков, бетонных и кирпичных откосов, а также плит. При этом после ее использования нет необходимости в шпаклевании, что является одним из преимуществ гипсовой штукатурки.

Популярность гипсовой штукатурки у строительных организаций заставляет предлагать разнообразные вилы данной штукатурки. Однако среди большого их разнообразия в отдельности стоит сказать о такой марке гипсовой штукатурки как Ротбанд, завоевавшей признание как штукатурной смеси высокого качества. Основными компонентами гипсовой штукатурки Ротбанд является помимо гипса различные добавки, благодаря которым она приобретает высокую адгезию. Гипсовая штукатурка обладает таким отличительным качеством как универсальность. Ее можно применять для штукатурных работ на поверхностях любого типа.

Она подходит для оштукатуривания стен и потолков не только в жилых помещениях, но и на кухнях и в ванных комнатах.

Источник: stroibloger.com