Как тип угла влияет на технические особенности сруба

0 4

Срубы с углом с остатком — предполагают выступ концов бревен за пределы стены строения на 15-30 см. Срубы с данным видом углового соединения отличаются высокими ветрозащитными и теплоизоляционными свойствами. Недостатком этого вида соединения является то, что расход лесоматериала повышается на 10-15%.

Строители-профессионалы, считают, что сруб с углом в «чашу» более устойчив, надежен, защищен от внешнего негативного воздействия, а срок безремонтной эксплуатации можно продлить до 40 лет при правильном уходе и обслуживании сооружения.

Срубы с углом без остатка – концы бревен не выступают за стены сруба. Для данного вида углового соединения используются деревянные замки, которые расположены на концах бревен. Угловые соединения данного типа требуют дополнительного утепления и защиты от влаги и ветра.

Однако с эстетической точки зрения являются более предпочтительным вариантом для заказчиков, хотя и требует повышенной оплаты для строителей за высокую трудоемкость и профессионализм.

Таким образом, современная сфера строительства предлагает широкий выбор срубов на любой вкус и для различного целевого использования. Срубы из деревянных бревен не только комфортны и удобны в эксплуатации, но и свидетельствуют о статусе и вкусе своего владельца.

Источник: stroibloger.com