Как украсить интерьер спальни зеркалами: идеи и рекомендации

0 7

Грамотно расположенное в спальне зеркало создает не только позитивный настрой, но и делает отдых комфортным, а интерьер помещения более привлекательным.

Как украсить интерьер спальни зеркалами: идеи и рекомендации

Но не следует злоупотреблять размещением отражающих поверхностей в комнате для отдыха, так как это способно вызвать беспокойство и даже расстройство сна. То, какое зеркало следует выбрать для спальной и как его расположить, играет очень важную роль в создании благоприятного психологического климата.

Множество интернет-магазинов предлагает выбор зеркал, имеющих самые разнообразные оправы и формы. Заказать зеркала тут может любой желающий.

Содержание:

Преимущества и правила размещения зеркал в спальной комнате

Главным достоинством зеркала является визуальное увеличение свободного пространства. Поэтому даже малогабаритные помещения выглядят при этом весьма привлекательно.

Условием психологического комфорта и полноценного отдыха является соблюдение определенных правил расположения зеркальных конструкций:

в спальной комнате нельзя сооружать зеркальные потолки или стены, данный предмет интерьера не рекомендуется помещать в ногах кровати или сбоку от нее; дизайнеры не советуют устанавливать зеркала напротив оконных и дверных проемов: существует мнение, что они станут неверно отражать энергию пространства; зеркала должны обязательно иметь раму: во-первых безрамные зеркала с бытовой точки зрения небезопасны, во-вторых многие верят, что они способны рассеивать энергию.

Варианты оформления

Зеркала бывают:

встроенные в мебель или стены – преимуществом является возможность сэкономить место в комнате и маскировка дефектов стен; напольные – достоинством является полноразмерное отражение и возможность смены расположения в помещении; настенные – с их помощью можно полностью изменить интерьер, улучшить качество и количество искусственного освещения.

Идеи дизайна интерьера спальни с зеркалами крайне разнообразны. Ниже приведены наиболее интересные способы оформления.

Зеркала располагаются напротив кровати. В последнее время в моду входят изящные журнальные столики с зеркальной поверхностью.

Прямоугольное зеркало, установленное в столешнице мини-столика, подойдет для спальни холостяка. Для комнаты молодой незамужней девушки идеальным вариантом будет комплект из двух прикроватных тумбочек с зеркальными поверхностями.

Оригинально будет выглядеть спальня с двумя тумбочками около кровати, над каждой из которых повешены небольшие зеркальца. При этом лучше выбрать форму овала или звездочки.

Спальня является не только местом для сна – здесь женщина примеряет наряды, наносит макияж, делает прическу. В этом случае необходимо зеркало во весь рост. Оптимальным вариантом является массивное сооружение с опорой на стену. Рама подбирается в сочетании с другими предметами интерьера спальной комнаты.

Для помещения, оформленного в средиземноморском стиле, подойдут небольшие круглые и овальные зеркала, хаотично разбросанные по всей поверхности стены. Они создают иллюзию морских брызг.

Если обои в спальне темные с элементами шелкографии, то идеально подойдет конструкция «зеркало-солнце», размещенная высоко на стене.

При размещении зеркал в спальне особое внимание следует уделить оправе.

Для спальной комнаты, в интерьере которой преобладают белые или пастельные тона, цвет оправы желательно подобрать такой же.

Для помещения, где обстановка отличается контрастными оттенками, подойдет зеркало в черной раме.
Тем, кто хочет прибавить в дизайнерский стиль своей спальни богемный шик, можно порекомендовать для зеркал широкую золотистую оправу.

Для интерьера в коричнево-бежевых тонах подойдут зеркала в раме под натуральное дерево.

Источник: stroibloger.com