Какие растения применяются в ландшафтном дизайне: типы и особенности

0 5

Приятно находится на ухоженной даче, которая оформлена с соблюдением правил ландшафтного дизайна

Любой стиль оформления дачи подразумевает использование различных растений. Но какие растения лучше подходят для ландшафтного дизайна.

Какие растения применяются в ландшафтном дизайне: типы и особенности

Элементы ландшафтного дизайна

Для организации дачного ландшафта применяются различные приемы. В оформлении участка могут применяться следующие элементы дизайна:

различные по форме и содержанию клумбы;
альпийские горки;
водные объекты;
рокарии.

Зоны с растениями

Для создания клумбы могут применяться как растения одного сорта, так и разного. Они могут различаться по времени цветения. В последнее время стали популярны клумбы бесконечного цветения. В них растения проявляют себя в лучшем виде в зависимости от периода цветения, и сменяют друг друга в течении всего дачного сезона. Для такой клумбы необходимо учитывать характеристики растения и грамотно подбирать их в композиции.

При создании такой клумбы необходимо соблюдать следующие условия:

более высокие растения должны располагаться на заднем фоне;
многолетние растения нужно высаживать на определенном расстоянии, чтобы у них было место для роста;
если клумба будет на открытой площадке, то крупные и высокорослые растения нужно располагать по центру.

Элемент дачного дизайна — альпийские горки состоят из особых растений, растущих на горных ландшафтах. Самые неприхотливые цветы для дачи могут располагаться именно в альпийских горках. Они не нуждаются в особом уходе, но при этом создают приятный вид на дачном участке. Также в таких зеленых зонах активно применяются почвопокровные растения. Они часто вообще не нуждаются в поливе так как им достаточно влажности от осадков.

Для создания рокария применяется большое количество камней. Смысл этого элемента дизайна состоит в организации зоны, где будет воссоздан уголок природы со скальными породами или отдельно лежащими камнями. В таких композициях тоже используются растения, но они составляют не более 40% от всего количества элементов, использующихся в композиции.

Водные объекты

Водные объекты ландшафтного дизайна отличаются по своему назначению. К ним относятся: фонтаны и пруды. Берега у таких объектов часто покрываются растениями, которые хорошо переносят влажную среду. Нередко применяются водные виды растений. К ним можно отнести: кувшинки, лилии, сыть, рогозник, тростник.

Источник: stroibloger.com