Классификация фундамента: плитный и свайный

0 4

Плитный фундамент

Данный вид фундамента возводится под всей площадью дома. Именно поэтому он считается самым надежным и стойким к различным изменениям. Плитный фундамент состоит из нескольких слоёв: защитного, усиливающего и выравнивающего, которые в сумме образуют надежную и долговечную основу для любого здания. Благодаря своей целостности, такую основу можно возвести практически на любом типе грунта, не опасаясь при этом деформации всего сооружения.

Из недостатков можно выделить достаточно высокую цену такого фундамента, а также то, что на нём можно впоследствии строить лишь небольшие дома из лёгких материалов.

Свайный фундамент

Свайный фундамент – это идеальный вариант для тех, кто решил заняться строительством в неблагоприятных климатических условиях с непостоянным состоянием грунта. Основа такого фундамента создается с помощью свай, которые забиваются в землю на 10-20 метров. Затем между ними прокладываются балки, что обеспечивает надёжность всего здания. Данный тип фундамента отличается прочностью, высокой несущей способностью, а также возможностью возводить сооружения в местах с нестандартным рельефом или необычным видом грунта.

Стоит отметить, что свайный фундамент является достаточно дорогостоящим и поэтому достаточно редко применяется в частном строительстве.

Источник: stroibloger.com