Кованные лестницы в доме: стильный декор, преимущества и разновидности ковки

0 5

Кованый металл популярен уже несколько столетий.

Кованные лестницы в доме: стильный декор, преимущества и разновидности ковки

Он позволяет красиво оформить любое помещение, внести в него нотку романтики, но в то же время является очень практичным. Дело в том, что кованая конструкция прослужит много лет, не подвергается ржавчине и не портится со временем. Не зря из кованого металла изготавливают то, чем хочется потом гордиться: заборы, лестницы, мебель и предметы быта. Они придают особый стиль и помогут украсить дом без излишеств, но с необычайным вкусом.

Самый стильный декор

Лестница может быть выполнена полностью из металла или сочетаться в оформлении с деревом, стеклом, даже бетоном. Даже гранит, и мрамор выглядят с ней не так помпезно за счет обработки материала. Выбрав кованные лестницы на svarim.by, можно украсить свой дом необычно и стильно.

За счет красивых поручней легко оформить даже недорогие деревянные ступени и дом заиграет. Обычно лестницы используют для декора в стиле модерна и постмодерна, ренессанса и барокко, а также вполне доступны при выборе интерьера минимализм.

Преимущества таких лестниц

стойкость и долговечность; любой дизайн на заказ; очень элегантный внешний вид; удобство конструкции, практичность.

Есть и минусы в данном выборе и прежде всего это высокая цена изделия, а также долгий срок изготовления. Зато конструкция будет радовать долгие десятилетия, что того стоит.

Также самостоятельно установить такую конструкцию сложно, поэтому стоит сразу подумать о специалистах. Ну и наконец, последний из минусов, выбрав сложную конструкцию не нужно забывать, что острые элементы могут быть травм опасны, а закрученная спиралью лестница не годится для пожилых людей.

Разновидности ковки

Лестницы подразделяются на изделия горячей и холодной ковки. И если второй вариант можно выполнить вручную, то горячая ковка требует промышленного оборудования. Разновидность изготовления деталей может отразиться на цене. Мастера предлагают более изящный и тонкий вариант исполнения, тогда как при горячей ковке преимуществом будет крепость изделия. Так как материал используется в основном для отделки ступеней и служит обрамлением лестницы, то особая прочность изделия не важна, а вот красивый дизайн имеет значение.

Монтаж изделия происходит в несколько этапов и включает в себя: изготовление деталей по эскизу, крепление частей на каркасе, покрытие предотвращающее коррозию и придает стильный вид. Кованые изделия в доме — это необычайно шикарно и стильно. Они могут стать основной идеей оформления интерьера и будут служить долго.

Источник: stroibloger.com