Лучшие материалы для деревянного дома

0 4

Если появилась четкая цель построить деревянный дом, то самый первый вопрос, который возникает — какое дерево лучше всего выбрать для работы.

Лучшие материалы для деревянного дома

Найти универсальный ответ достаточно сложно. Ведь идеального материала не бывает. У всех вариантов есть свои плюсы и минусы. Конечно, продажа бруса сейчас не является проблемой. Но что надо знать перед тем, как остановить свой выбор на чем-то одном?

Содержание:

Лидеры среди материалов

Главное место по праву в данном вопросе занимает сосна. У нее есть ряд значительных плюсов. Первый – это ровность ствола дерева. Второй – ее довольно легко обработать. И третий – в таком материале очень хорошо выражена структура.

Второе место достается ели. Это дерево более сложно в обработке, однако, оно будет на порядок теплее, чем сосна. Немало нареканий вызывают сучки этого дерева, ведь они значительно усложняют работу. Да и смола, которая выделяется из древесины, может вызывать неудобство у хозяев нового дома.

Используют для возведения домов и лиственницу. Ее значительное преимущество состоит в том, что влага и грибок для нее не страшны. Однако, многих может напугать цена на такой материал. Виной этому является дорогая транспортировка древесины, ведь произрастает такое дерево только на Урале.

Что лучше выбрать?

Приобретая материал для нового дома, стоит помнить, что лучшее качество будет иметь древесина с цельной структурой. Она позволит забыть о сильной усадке конструкции. А тепло и уют в новом доме будут гарантированы.

Нельзя оставить без внимания материалы, которые будут ухаживать за древесиной в будущем. Есть большое количество лаков, красок и пропиток, которые помогут дереву прослужить долгие годы. Кроме этого, они отлично уберегут материал от порчи и гниения. Немаловажно и то, что цвет и структура древесины сохранят свою красоту на долгое время.

Источник: stroibloger.com