Основание под дом из блоков: преимущества и недостатки

0 10

В последнее время при строительстве частных домов довольно часто преимущество отдают основаниям из железобетонных блоков.

Основание под дом из блоков: преимущества и недостатки

Основывается такое предпочтение скоростью возведения, проводить нагрузки можно непосредственно после монтажа данного фундамента. Такие достоинства позволяют строить жилое строение в кратчайшие сроки, хотя и придется значительно потратиться.

Специальная техника

Следует заметить, что конструкции из железобетона обладают немалым весом, их монтаж требует наличия нужной грузоподъемной техники. Купить такую хозяину обойдется достаточно дорого, потому стоит рассмотреть как вариант аренду спецтехники, учитывая то, что такая услуга сегодня достаточно популярна. Также необходимо наличие большого количества спецтехники при изготовлении данного строительного материала, его укладке и перевозке.

Преимущества блоков

Заводские блоки изготавливаются из качественных материалов, обладают долговечностью и отличной прочностью. Существуют разнообразных габаритов, так и типов, это достоинство блоков разрешает подобрать материал под конкретное строительство. Другое преимущество материала – использование его в самых трудных климатических условиях.

А благодаря наличию в составе морозостойких компонентов фундамент из данных блоков часто применяют при возведении зданий и сооружений на ледяных грунтах и местности с вечной мерзлотой. К тому же производители оснастили блоки специальными пазами, которые допускают при монтаже фундаментной части дополнительно укрепить всю конструкцию.

Исходя из вышеописанного, можно сказать: выбирая железобетонные блоки для возведения основания под индивидуальный жилой дом, не стоит опасаться влияния различных внешних факторов, в том числе перепадов температур. Крайне высокой остается степень надежности сооружений и зданий, поставленных на такой фундамент. Кроме этого даже незначительных размеров дом простоит вечность на основании из железобетонных блоков.

Существенный недостаток блочного материала

Разбираясь в минусах данных блоков необходимо выделить наиболее существенные. Первое – высокая цена. Далее ленточные фундаменты, основой которых являются бетонные изделия, обладают заметно меньшей прочностью в сравнении с монолитными конструкциями. Они не могут справиться со значительными нагрузками, при усадке фундамента каркас непоправимо деформируется, в итоге такой недостаток может привести к обвалу, разрушению здания.

Источник: stroibloger.com