Пожарная сигнализация в доме: назначение и особенности монтажа

0 5

Чаще всего ущерб квартире или дому приносит не что иное, как пожар.

Пожарная сигнализация в доме: назначение и особенности монтажа

При этом не имеет значения, находится человек дома или нет, потому что даже при непосредственной близости к месту возгорания он далеко не всегда успевает заметить и ликвидировать его. Для того чтобы оградить себя от такой аварии, как пожар, необходимо дома выполнить монтаж пожарной сигнализации.

Особенности

Самой важной деталью этой системы является датчик, благодаря которому осуществляется регистрация возгорания. После того, как датчик установил основные характеристики возгорания, он подает собранные показания на пульт управления.

Затем происходит одно из таких событий:

Благодаря системе оповещения о пожаре узнают те, кто находятся в одном помещении с ним.
Дежурная группа МЧС получает сигнал от пульта управления.
Приходит в действие процесс тушения пожара в автоматическом режиме.
О пожаре узнают консьерж, обитатели дома, соседи.

Кроме этого определенные сигнализации отправляют сообщение об опасности хозяину дома, а также выполняют другие, не менее полезные функции.

Помимо борьбы с пожарами монтаж пожарной сигнализации часто проводят и для того, чтобы еще больше обезопасить в дом, потому что их дополняют датчиками движения. Так что при желании всегда можно установить дорогую сигнализацию не только против пожаров, но и одновременно против взломов.

Обслуживание пожарной сигнализации СПб достаточно простое, так что не стоит переживать, что некому будет починить или установить приобретенную вами систему для слежения за опасными ситуациями.

Монтаж

Монтаж пожарной сигнализации СПб обычно проводят специалисты, хотя здесь нетрудно справиться и своими силами. Следует лишь учесть несколько важных моментов. Так, датчики, которые могут реагировать на вспышки света, устанавливают в таком месте, где они будут недоступны для бликов и ламп освещения. А датчики температурные размещают подальше от того оборудования, которое выделяет много энергии, по вполне понятным причинам.

Совершенно бессмысленно устанавливать дымовые датчики, если в доме кто-то курит. А первичный сигнальный элемент ни в коем случае не стоит прятать за подвесным потолком или панелями на стенах.

Учитывая все вышесказанное, нетрудно понять, как важна качественная пожарная сигнализация, которая будет надежно защищать ваш дом от любых катастроф.

Источник: stroibloger.com