Правила монтажа железобетонных колец для колодца своими руками

0 18

Для обустройства канализационного колодца или септика, железобетонные кольца являются наилучшим вариантом и к этому есть много показателей, самыми распространенными из которых являются долговечность и приемлемая стоимость.

Правила монтажа железобетонных колец для колодца своими руками

Если вы житель России, то наверняка знаете, что Воронеж – недорогие ЖБИ кольца, приобрести которые можно в любом магазине, торгующем строительными материалами, под заказ.

Для успешного проведения трудовой деятельности, следует соблюдать следующие правила монтажа ЖБИ колец:

перед монтажом колец, изначально, обустраивают площадку, куда они будут монтироваться — ее размеры должны превышать диаметр кольца, как минимум, на 20 см;
перед монтажом первого кольца следует выкопать яму, глубина которой будет на 10 см ниже высоты первого ЖБИ кольца;
осуществлять установку первого кольца нужно по уровню, чтобы избежать перекоса;
устанавливая каждое последующее кольцо, снова проверяйте ровность горизонтали по уровню;
для герметичности конструкции, швы рекомендуется заделать цементным раствором;
по окончании работ, следует обязательно произвести гидроизоляцию конструкции — выполнить это можно обычной битумной мастикой, но жидкое стекло, надежнее.

Конструкция из ЖБИ колец сооружается легко, ее возможно изготовить своими руками, без привлечения специалистов.

Содержание:

Особенности монтажа железобетонных колец для колодца

Если вы решили соорудить колодец из ЖБИ колец, то не будет лишним заказать изучение почвы на участке с целью выяснения глубины залегания водоносной жилы.

Приступая к монтажу ЖБИ, следует знать некоторые особенности их монтажа:

при покупке, уделите внимание ЖБИ, имеющим специальные пазы — благодаря им, соединение получается крепким и надежным;
покупку колец следует осуществлять из одной партии, так как изделия из разных партий имеют небольшие погрешности в диаметре, что нежелательно;
яма для колец должна быть выкопана строго вертикально, с небольшим запасом;
при установке колец друг на друга, следует сразу промазывать швы раствором;
технические отверстия, имеющиеся в кольцах, следует закупоривать, в противном случае, они будут пропускать вовнутрь поверхностные стоки, чего допускать не рекомендуется.

Следует помнить, что ЖБИ кольца обладают значительным весом и выполнить работу по монтажу одному человеку не представляется возможным, потребуется еще один или два помощника.

Выполняя монтаж ЖБИ колец, не пренебрегайте соблюдением техники безопасности, одевайте каски и рабочие рукавицы, во избежание получения травмы.

Основные этапы монтажа железобетонных колец для колодца

Приступая к установке ЖБИ колец для сборки колодца, следует выполнять работы в определенном порядке. Рабочий процесс монтажа ЖБИ можно выполнить за четыре шага:

    Первый этап самый трудный, так как связан с выполнением земляных работ. Котлован выкапывают вручную или посредством специальной техники. Основным моментом является соблюдение размеров, так как он должен быть шире в диаметре и выше по высоте.
    Устройство песчаной подушки на дно котлована. Для этого можно использовать речной песок, тщательно утрамбовывая и увлажняя его.
    Если вы приобрели кольца без дна, то песчаную площадку требуется забетонировать. Для этого на подушке формируют днище из кирпича или бетонных блоков, для надежности, перекладывают дно металлической решеткой и заливают раствором, состоящим из цемента, марки не ниже М400, щебня, песка (можно речного) и воды. Раствор готовится за один раз.
    Осуществление спуска ЖБИ колец в котлован. Данную работу можно выполнить с привлечением специальной техники.

По окончании работ конструкция герметизируется, высыхает и может эксплуатироваться.

Источник: stroibloger.com