Правила монтажа и подключения солнечных батарей в частном доме

0 7

Многие владельцы частных домов, в поиске альтернативных источников энергии, прибегают к установке солнечных батарей.

Правила монтажа и подключения солнечных батарей в частном доме

Данный источник можно считать вечным, так как он будет функционировать до тех пор, пока светит Солнце.

Для того, чтобы установить солнечные батареи нужно купить комплектующие или готовую систему. Купить солнечные батареи на elektro.in.ua/alternativnaja-energetika/solnechnye-paneli/ – это достойная альтернатива утомительным поездкам по магазинам.

При установке следует соблюдать правила, которые помогут получить от приобретения максимальную отдачу.

    Не следует производить монтаж батареи в месте, находящемся в затенении. Для нормальной работы, на нее должны постоянно попадать солнечные лучи. Если поток света недостаточен, то в скором времени устройство выйдет из строя не оправдав надежды и затраты своего владельца.
    Правильная ориентация солнечной батареи. С этой целью требуется размещение согласно географическому расположению вашего дома, чтобы солнце, делая круг, постоянно посылало свои лучи в сторону устройства.
    Наклон. Эта величина, как и предыдущая, выставляется в соответствии с географическим положением. Угол наклона батареи должен соответствовать градусу широты и подвергаться коррекции в зависимости от времени года. Величина, на которую корректируется батарея составляет 12 градусов.

Для расчета правильного наклона батареи, в интернете существует специальный онлайн калькулятор, забив в который свои географические данные, вы получите нужный вам угол наклона.

Еще одним, немаловажным, фактором является доступ к солнечным батареям. Он необходим для своевременной очистки их от пыли, грязи и снега. Пренебрегая очисткой системы, поток энергии заметно снизится, так как батарея не сможет полноценно поглощать и перерабатывать солнечную энергию.

Основные этапы монтажа и подключения солнечных батарей

Приобретая систему, многие задаются вопросом: стоит ли привлекать специалистов к сборке и установке системы? Безусловно, собранная собственными силами, она поможет вам значительно сэкономить средства.

Допущенные ошибки во время сборки, произошедшие вследствие недостатка знаний, могут привести к безвозвратной порче системы. Доверяя работу специалистам, вы получаете качественную услуги и в случае перебоев в работе, можете обратиться в компанию, занимавшуюся монтажом и подключениям для устранения неполадок.

Перед тем как приступить к работам по монтажу, следует выбрать вид крепления. Если вы решили монтировать их на крышу дома – то это будет один вариант, а если отдельно стоящими – то здесь потребуются металлические фермы.

Для монтажа системы на крышу дома вам потребуется:

осуществить установку профилей на крышу дома;
прикрепить солнечные панели к профилю болтами, диаметр которых составляет от 6 до 8 мм.

При укреплении профиля к крыше, следует помнить о том, что оно должна быть надежным. Конструкция должна быть качественно зафиксирована.

Производя монтаж солнечных батарей на крыше дома вы экономите место на участке и кровля дома будет выглядеть необычно.

Устанавливая панели, следует расположить их таким образом, чтобы они не перекрывали друг друга. Достичь этого на крыше намного легче, чем при монтаже на ферму.

Можно комбинировать установку солнечных панелей, часть которых разместить на крыше, а другую часть внизу на наземные фермы.

Подключение солнечных панелей осуществляется к аккумуляторам, которые, в свою очередь, подключаются к инверторам и контроллерам, завершается процесс подключения оборудования к электрической сети вашего дома, при необходимости, можно подключить оборудование к другому объекту.

Источник: stroibloger.com