Проектирование отопления загородного дома

0 2

Разрабатывая проект постройки коттеджа за городом важно учесть все необходимые отверстия в стенах и полу здания для будущей установки распределительного коллектора системы отопления. Это могут технические шкафы или специальные ниши.

Заблаговременно учитывая все необходимые поэтапные работы при проектирование отопления загородного дома, его владельцу в последствии не предстоит задумываться над решением проблемы о скрытии элементов системы.

Перед началом закладки дома необходимо запланировать строительство помещения для котельной с обязательным устройством канала для дымохода. Если материалом для загородного дома послужит кирпич, то следует учесть в кирпичном канале дымохода стальную нержавеющую трубу. Необходимость в применении такой трубы объясняется тем, что в холодный сезон дымовые газы, идущие в дымоход из котла, при перепадах температур превращаются в конденсат, который со временем разрушает кирпич.

Проектирование отопления на стадии разработки плана дома предусмотривает свободный доступ для последующей её профилактики и необходимого обслуживания. Мощность отопительного котла подбирают исходя из размеров загородного дома. Выбирая компанию для строительства дома, целесообразнее будет выбрать ту, где есть специалисты, которые составляют проекты систем отопления с оформлением документов для служб контроля. Для составления хорошего проекта системы отопления обязательно нужно знать толщину стен и перекрытий, а также количество окон и дверей в доме, при этом учитывая теплопотери помещения.

Источник: stroibloger.com