Проведение шпатлевания стен: технология и этапы

0 5

Шпатлевание стен является одним из самых непростых и достаточно трудозатратных процессов. Тем не менее, без него не обходится ни один ремонт.

Проведение шпатлевания стен: технология и этапы

Помимо того, что шпатлевка позволяет обработать поверхность, она также обеспечивает ее выровненность. Можно заказать ремонт в хрущевке на https://nsdgroup.com.ua/remont-kvartiry-v-hrushhevke/.

Технология

Чтобы шпатлевание стен было выполнено верно, необходимо учитывать все тонкости нанесения рабочего состава на поверхность. На первый взгляд может показаться, что технология нанесения состава достаточно сложна.

Приступать к процессу рекомендуется, начиная с выравнивания поверхности. Для этого рекомендуется применять стартовую смесь. Сам раствор должен наноситься достаточно тонким слоем, придерживаясь толщины 1 см. После обработки поверхности ее необходимо оставить до полного высыхания. Как правило, обработанную поверхность оставляют на 12 часов.

Далее наносится финишный состав. Нанесение шпаклевки должно осуществляться, придерживаясь двух различных направлений. Это необходимо для выявления всех неровностей. Важно понимать, что они не могут быть скрыты с первого раза. Особенно, если обработке подвергается поверхность, выполненная из бетона, либо гипсокартона. Зачастую неровности удаляются лишь на 2-3 разы.

Для работы с труднодоступными местами следует применять шпатель наиболее соответствующего размера. Приступая к работе с углами, желательно вдавливать их, а после – зашпаклевывать. Если же уголок вставлен неверно, либо неглубоко, могут появиться определенные трудности в процессе.

Советы

Прежде чем приступать к шпатлеванию стен, необходимо тщательно изучить все тонкости процесса. Особенно, если работа будет выполняться впервые, не обращаясь за помощью к профессионалам.

Шпатлевание стен желательно осуществлять, используя высококачественные составы и инструменты, а разводить раствор рекомендуется, отталкиваясь от инструкции, предложенной производителем. Более того, каждый тип поверхности должен обрабатываться, используя определенный тип состава. При этом, особое внимание уделяют последующему материалу, используемому для обработки поверхности, например, краска, либо обои.

Отдельно стоит отметить, что другие ремонтные работы могут выполняться лишь через 24 часа после шпатлевания поверхности. Именно этого времени будет достаточно для полного высыхания состава.

Источник: stroibloger.com