Ручной способ рубки срубов домов и бань: технология

0 6

С давних времен на Руси возводили деревянные постройки, со временем каменные дома вытеснили своих деревянных сородичей.

Ручной способ рубки срубов домов и бань: технология

Сейчас редко где встретишь деревянный дом. Но так как дерево является экологическим материалом, то сейчас появляется все больше желающих построить себе деревянный дом.

Ручной работы деревянные дома и бани на сегодняшний день очень ценятся и выполняются по различным технологиям, каждая технология по-своему уникальна.

Содержание:

Приведем несколько технологий срубов бревенчатых домов

— Канадский сруб или «канадская рубка».
— Лафет, «норвежский замок» или норвежская рубка.
— Русская чашка или русская рубка.

Срубы бань и домов в Челябинске делали вручную. Главным строительным инструментом был топор, так же использовали струг, долото, черту, тесло.

Технология выполнения сруба «Русская рубка»

Такая технология срубов очень распространена в России. Выполняя такой сруб, с обоих концов бревна вырубают углубления. Это углубление накладывают на нижнее бревно. Концы бревен обычно выходят за пределы границы угла. Это делается для того, чтобы защитить углы дома от ветра и дождя. Такие срубы домов являются наиболее практичными в эксплуатации.

Технология выполнения сруба «Канадская рубка»

Эта технология срубов подразумевает наличие в трапециевидной чаше затеса. Так же там имеется дополнительный шип. Все это предназначено для того, чтобы после усадки и усушки венца стены дома не сильно продувались на ветру. В срубах домов по канадской рубке бревна подгоняются очень точно, зазоры в таких стенах отсутствуют.

Технология выполнения «Норвежская рубка»

При постройке дома по данной технологии при усыхании древесины бревна под собственным весом заклиниваются в чашах. Такая технология применяется в основном в Скандинавских странах. Такие срубы от русских отличаются тем, что вместо бревна здесь применяют полубрус. Он имеет очень плоскую поверхность. В чаше бревна делают проем и вставляют в него шип. Такая конструкция дома очень надежна и выполненные по такой технологии срубы служат очень долго.

Источник: stroibloger.com