Ворота на дачу: особенности, материал изготовления и виды

0 5

Каждый хозяин стремится оградить территорию от посторонних взглядов.

Ворота на дачу: особенности, материал изготовления и виды

При планировании ограждения, сразу решается конструкция забора и ворот. Сооружение должно гармонировать с общим дизайном дома и участка.

Особенности

Ворота выполняет следующие функции:

    Ворота и забор делают одинаковыми по высоте.
    Ширина выбирается оптимальная не менее 2,6 метра.
    Оригинальные.

Материал

Для изготовления элемента изгороди используют различный строительный материал. По завершении, работ конструкция должна смотреться одним целым.

Хозяева отдают предпочтение стальным воротам благодаря их надёжности. Украсить их можно с помощью художественной ковки. Недостаток: сооружение получается тяжёлым, трудно монтировать, боится коррозии.

Распространённым материалом для изготовления ворот является профнастил. Система получается лёгкой и выполняется разной высоты. Профнастил имеет богатый выбор цветового решения.

Деревянные ворота встречаются реже. Изделие смотрится хорошо, но быстро приходит в негодность. Дерево боится атмосферных осадков, механических воздействий, грибков и плесени.

Из пластика сооружение выполняется редко. Материал имеет широкий выбор цветового решения, лёгкий. Недостатком является уязвимость от механических воздействий, плохая защита участка.

Виды сооружений

Ширина делается с запасом, чтобы на территорию мог заехать грузовой автомобиль. По виду механизмов выделяют следующие группы:

распашные сооружения выполняют с одной или двумя створками, открывающимися во двор. Конструкция неудобна, требуется дополнительное место, на территории, по ширине створки. Еще их можно открывать вручную или поставить специальное устройство для автоматизации процесса. Изготовления изделие из любого материала;
откатные, при помощи механизма, задвигаются параллельно плоскости забора. В движения конструкцию приводит электродвигатель. Сооружение можно сделать из любого материала, но лучше выбрать профнастил за его лёгкость и практичность;
подъёмные двигаются автоматически вверх при помощи специальных устройств. Чаще такие сооружения устанавливают в гараже;
нередко делают ворота с калиткой, это удобно и практично. Конструкция выполняется из одного материала и оснащена распашным механизмом. Ширина ворот — не менее 1 метра.

Ограждение обеспечивает защиту приусадебного участка, и сочетаться с фасадом здания. Из какого материала выполнить забор и ворота решает хозяин сам.

Источник: stroibloger.com