Установка котла на твердом топливе: виды и этапность работы

0 9

Задумываясь о приобретении отопительного устройства на твердом топливе, стоит четко понимать, что от грамотного монтажа котла зависят ваша безопасность и жизнь.

Установка котла на твердом топливе: виды и этапность работы

Намного проще найти ответственных и опытных специалистов, которые возьмут работу на себя. Но можно и взяться за дело самостоятельно.

В любом случае, есть несколько правил, которые нужно знать и не нарушать. Прежде всего, определяясь с помещением для котла, оставьте вокруг достаточно места для разводки труб и дополнительного оборудования.

Содержание:

Перечень монтажных работ

Для того, чтобы отопление вашего дома работало эффективно длительное время, вам необходимо будет выполнить следующие виды работ:

    Разместить в котельной отопительное устройство. Выполнить разводку труб по дому. Сделать правильную обвязку. Запустить агрегат.

Каждый из пунктов имеет множество тонкостей, поэтому установка котлов на твердом топливе — дело профессионалов.

Этапы монтажа

Требования к котельной:

выбирайте комнату площадью больше 7 кв. м.; пол в помещении необходимо заливать бетоном толщиной не менее 5 см, на участок пола перед топкой положите асбестовый или металлический лист; вентиляция нужна приточная с сечением от 80 мм на каждый киловатт мощности отопительного устройства; расстояние от стен до отопительного устройства минимум — 50 см, а лучше — больше; диаметр трубы дымохода должен соответствовать дымоотводу агрегата.

Внимательно изучайте инструкцию к агрегату. Многие показатели рассчитываются индивидуально, применительно к конкретной модели.

Интересный нюанс: многие производители настаивают на профессиональной установке твердотопливного оборудования своими специалистами. Те покупатели, которые не соблюдают это требование, в будущем столкнутся с трудностями при гарантийном ремонте.

Обязательно учитывайте следующие факторы:

    Качественное топливо поднимает КПД агрегата. Сила и направление ветра оказывают большое влияние на работу устройства. Не пренебрегайте правильным дымоходом. Даже при покупке самого современного и мощного котла, дом необходимо будет качественно утеплить. Больший диаметр отопительных труб отопления снизит вероятность перегрева оборудования.

Многое в работе котла зависит от дымохода. Некоторые требования:

если нет возможности сделать дымоход абсолютно прямым, постарайтесь чтобы повороты были как можно более плавными; обязательно загерметизируйте все части дымохода и место его подключения к агрегату; рассчитывайте прочность дымохода с некоторым запасом; проверьте, чтобы сечение на выходе котла соответствовало сечению дымохода.

Завершив установку, еще раз подтяните все соединения и проверьте их герметичность. Промойте и проверьте работу гидросистемы. Если в агрегате есть автоматика, проверьте и настройте ее. Принимая работу монтажной фирмы, проверьте правильность заполнения документации.

Источник: stroibloger.com