Забор на винтовых сваях на дачу: особенности и монтаж

0 6

Забор — одна из главных деталей в частном доме или для дачи. Для того, что он смог простоять долгое время, нужно установить качественные опоры.

Забор на винтовых сваях на дачу: особенности и монтаж

Одним из таких материалов являются сваи, которые можно установить самостоятельно, без помощи техники, следуя инструкции.

Гораздо проще купить забор для дачи вместе с установкой, что сэкономит время, а монтаж будет произведен быстро и правильно.

Преимущества забора на сваях

Винтовые сваи – это пустотелые трубы с резьбой и наконечником. Такие опоры подходят для плавающих и сыпучих почв. Помимо этого выделяют и другие преимущества:

     Надежная фиксация и устойчивость даже под воздействием тяжелых конструкций.
     Простой монтаж, где не требуются земляные работы и бетонирования.
     Подходит для неровного рельефа, болотистых местностей и для почв с высоким уровнем подземных вод.
     Долговечность и возможность повторного использования.
     Низкая стоимость.

Несмотря на то, что сваи подходят для разного вида почв, прежде чем устанавливать забор, следует провести геологические исследования и подобрать сваи. Их разделяют для малоэтажного строительства, каменистых грунтов, талых грунтов, вечномерзлых грунтов. Если нет возможности проведения исследования почвы, то можно использовать пробное завинчивание.

Подготовка материала и монтаж

Прежде чем начать установку забора следует подготовить не только сваи, учитывая вес профильных листов, но и другие элементы:

     Сваи.
     Профнастил.
     Столбы для ворот.
     Направляющие для крепления профнастила к сваям.

Первый этап – разметка территории, где будут установлены сваи. Обычно расстояние между ними около 2 метров.

Второй этап – установка с помощью насадки, которая будет помогать вкручивать сваи в землю где-то на полтора метра.

Третий этап – на столбах делаются пометки, куда будут приварены направляющие. Их должно быть три штуки – верхняя, средняя и нижняя.

Четвертый этап — сварка и прокрашивание грунтовкой для защиты от коррозии.

Пятый этап – закрепление профнастила с помощью саморезов на направляющих деталях. В зависимости от размера крепления могут устанавливаться на расстоянии от 10 до 15 см друг от друга.

После выполнения всех шагов забор на сваях будет готов. Последний шаг – установка ворот и калитки. Такой забор возможно построить вдвоем, без использования специальной техники, подготовки фундамента и бетонирования. Стоит такая конструкция не дорого в отличие от ленточного или столбчатого фундамента. Но он также надежен и простоит долгое время.

Источник: stroibloger.com