Фундамент: понятие, технические особенности

0 6

Фундамент – это один из самых первых и важнейших элементов строительства любого здания. Ведь даже, казалось бы, малейшая неточность в расчетах или укладке фундамента может привести к печальным последствиям, вплоть до разрушения всей постройки. Поэтому стоит обратить особое внимание на процесс возведения фундамента, чтобы полученный результат радовал Вас не один десяток лет. Существует несколько видов фундамента, и каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо, в первую очередь, оценить рельеф местности, тип почвы, на котором будет проводиться дальнейшее строительство, особенности планировки будущего здания и другие немаловажные аспекты, от которых напрямую зависит успех всей постройки.

Мы попытаемся рассмотреть виды фундамента и их характеристики, чтобы помочь Вам взвесить все «за» и «против» и принять верное решение.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент достаточно распространен в современном строительстве. Он представляет собой полосу железобетона определенной ширины и высоты по всему периметру здания и под несущими стенами. Если Вы планируете возведение здания из кирпича или бетона, то такой вид фундамента идеально подойдёт для данной постройки, так как прекрасно выдерживает большие весовые нагрузки.

Источник: stroibloger.com