Идеи оформления интерьера в стиле рустик и советы

0 8

Отделка помещения в едином стиле делает его красивее, комфортнее. Такой подход сокращает затраты на приобретение материалов, дает возможность сформировать однородное пространство, радующее глаз.

Идеи оформления интерьера в стиле рустик и советы

Для этого стоит воспользоваться услугами специалистов и заказать дизайн интерьера на https://doka-stroi.ru/services/dizayn-interera/.

Идеи оформления помещений в стиле рустик

Данный вариант внутреннего пространства жилого помещения имеет сельские мотивы, ассоциируется с загородным расположением и единением с природой. Поэтому при оформлении дома или квартиры, следует учитывать несколько важных особенностей:

    Рустик является эклектичным стилем, то есть впитывает в себя элементы и черты самых разных видов оформления. Он может включать варианты кантри, шебби, прованс и других.
    Для оформления используются натуральные материалы, прежде всего дерево и камень. Допускаются грубые, частично отделанные детали. Например, неотесанным камнем может отделываться камин и стены, для пола и вертикальных поверхностей используются доски. Важной деталью могут стать потолочные опорные балки, столбы, зонирующие помещение. Хорошо смотрятся не покрытые финишной отделкой стены из красного кирпича.
    Мебель должна быть основательно, прочной, изготовленной из массива древесины, или отделанная шпоном. Никаких лакированных, шлифованных, зеркальных фасадов. Исключение могут составлять столешницы на кухне, имитирующие натуральный камень.
    Стиль рустик требует избегать пластмассовых конструкций. В качестве декоративных элементов лучше использовать кованые детали из чугуна или углеродистой стали, покрытой темной краской.
    Потолок выбирается деревянным, или созданным под покраску, натяжные виды в этом стиле оформления не используются.
    Окна с деревянными рамами или ПВХ стеклопакеты, отделанные пленкой под дерево. В этом случае они должны сочетаться по цвету и фактуре с другими деревянными элементами помещения.

Советы

Планируя отделывать дом или квартиру в стиле рустик, стоит помнить, что главными чертами является естественность, близость к природе. Такое пространство нацелено на формирование у человека определенного настроения, снятие напряжения трудовых будней и повседневной суеты.

В качестве важной составляющей оформления является цветовая гамма. Подбираются древесные, земляные, песочные оттенки, которые широко встречаются в природе. Добавляют акценты зелеными, голубыми, красными пастельными оттенками. При оформлении одного помещения нужно использовать не более 2-3 сочетаемых цветов.

Источник: stroibloger.com