Как выбрать вытяжку на кухню: виды и особенности работы

0 10

Приобрести кухонную вытяжку, которая бы хорошо очищала воздух от жира и пыли не составляет особого труда.

Как выбрать вытяжку на кухню: виды и особенности работы

Современные модели вытяжек отвечают самым высоким требованиям потребителя: обладают достаточно высокой мощностью, стильным дизайном, простые в уходе и монтаже. Чтобы быстрее сделать правильный выбор, необходимо заранее разобраться какие существуют модели вытяжек и в чем их особенности эксплуатации.

Виды

В зависимости от месторасположения, вытяжки, различают три типа приборов:

    Вытяжка плоская. Она отличается компактной формой, что позволяет сэкономить свободное пространство на кухне. Плоские вытяжки очень просто смонтировать на стену. Такие приборы недорого стоят и за ними не сложно ухаживать. Но, к сожалению, срок эксплуатации плоских вытяжек недолгий. Фильтра, пропускающие грязный воздух, требуют частой замены. Вытяжка купольная. Ее крепят на стене, и работать она может не только в рециркуляционном, но и в проточном режиме. Купольные вытяжки подсоединяют к каналу вентиляции в кухне, что обеспечивает достаточно сильный отток грязного воздуха. Вытяжка Kuppersberg является наилучшим вариантом, характеризующаяся высоким качеством производства, полноценной очисткой воздуха и стильным изысканным дизайном. Вытяжка встроенного типа. Помимо хороших технических характеристик, такая вытяжка отличается возможностью установки в мебель или нишу. Такой элемент полностью скрыт от посторонних глаз и совершенно не портит интерьер кухни. Главное, необходимо помнить о том, что выбирать встроенную вытяжку следует исходя из габаритов уже смонтированной мебели.

Функциональные особенности вытяжек

Главная задача любой вытяжки — быстро и качественно очистить загрязненный воздух. Достичь хорошего результата можно различными методами. В зависимости от принципа работы, вытяжки подразделяют на следующие варианты:

вытяжка рециркуляционной очистки воздуха. Отчается не очень высокой производительностью. Очистка происходит путем прогона воздуха через систему фильтров, установленных в корпусе вытяжки. Чтобы работа прибора была качественной, фильтра необходимо периодически менять; вытяжка проточного типа подсоединяется к шахте вентиляции гофрированной трубой. Прибор отличается быстрой и качественной очисткой воздуха и выводом загрязнений из помещения.

Выбор вытяжки по наличию дополнительных опций, стилю оформления, цвету зависит только от личных предпочтений клиента. Изучив, какими бывают вытяжки, каждый сможет выбрать для себя идеальный вариант.

Источник: stroibloger.com