Комод из массива дерева: преимущества, дизайн и изготовление

0 7

Дерево всегда очень ценилось, как материал для мебели и его популярность не проходит даже невзирая на обилие современных новых типов материалов.

Комод из массива дерева: преимущества, дизайн и изготовление

Это вызвано тем, что дерево абсолютно экологичное, имеет шикарный внешний вид, создает в любом интерьере ощущение добротности, привлекательности, комфорта и уюта. Все эти качества прямо отображаются и на цену изделий из дерева, в том числе и мебели, она довольно высока. Поэтому вполне возможно заняться изготовлением, например, деревянного комода, и самому, собственноручно.

Комод всегда оставался одной из видных и важнейших частей интерьера любого дома, он сочетает в себе удобство хранения многих вещей и замечательный внешний вид. Выполненный из массива дерева, он прекрасно дополняет общий вид комнаты фактически любого дизайна. Комоды бывают самой разнообразной конструкции. Возможно подобрать его таким образом, что этот элемент мебели будет не просто удобным для хранения пожитков, но и станет центральным объектом комнаты, привлекая внимание своими размерами и классным видом. Обилие полок и разных отделений позволит удобно хранить в нем множество вещей.

Содержание:

Преимущества

Какие же выдающиеся характеристики имеет мебель из массива дерева и в частности комоды, что они так популярны. Здесь можно выделить следующее:

    Уже упомянутая выше экологичность. Древесина не выделяет никаких неприятных запахов, вредных для организма веществ, не загрязняет в комнате воздух посторонним запахом. Даже более того, в дереве содержаться смолы и масла, влияние которых на организм исключительно положительное. Комод из массива дерева является очень прочным и долговечным, имеет высочайшую устойчивость к широкому спектру повреждений, ка механических, так и разными веществами. Он свободно может прослужить и 40, и 50 лет. Более того, деревянную мебель можно легко отремонтировать, покрыть по новой лаком и привести даже старую вещь в прекрасное состояние. Выбор разных дизайнов комодов поражает воображение. Это делает возможным подобрать для себя именно такой, какой органично дополнит вид комнаты.

Изготовление комода своими руками

Если вы собираетесь испытать свои способности и сделать красивый, функциональный комод собственноручно, то в этом случае пригодятся некоторые советы. Прежде всего, нужно определиться с типом используемого дерева. Можно взять бук, дуб, сосну, березу — это основные типы древесины для производства мебели. Изготовлен из бука или дуба, комод будет очень прочен и долговечен. Использование мягких пород дерева, типа сосны и березы, дает преимущество в том, что оно легко обрабатывается и поддается декоративной отделке.

Сам процесс создания комода должен состоять из таких этапов:

    Подготовка материала, его разметка и распилка на необходимые заготовки. Обработка отдельных частей. Далее делаются отверстия для будущих креплений и соединений. Потом все детали будущего комода покрываются лаком. Последним шагом производится сборка всех деталей в единое целое.

Зная это, можно самому сделать красивый, крепкий комод, который прослужит не одно десятилетие и будет радовать владельца как функционалом, так и внешним видом.

Источник: stroibloger.com