Кабельные системы обогрева в доме

0 18

Кабельные системы обогрева хорошо себя зарекомендовали, благодаря чему стали использоваться в виде основного и дополнительного отопления в различных помещениях.

Кабельные системы обогрева в доме

Чаще всего кабельные системы обогрева связывают с названием «теплый пол». Для того, чтобы сделать такое отопление, кабель монтируется непосредственно в бетонную стяжку. Для этого нужно проделать целый комплекс подготовительных работ — очистить пол от старого покрытия, загрунтовать его, развести бетонный раствор в правильных пропорциях.

Если помещение находится на первых этажах, то необходимо обеспечить хорошую теплоизоляцию пола. Количество кабеля и его мощность будут зависеть от площади помещения, которое нужно обогреть, а также от того, основное это отопление или дополнительное. Преимуществ кабельных систем обогрева «теплый пол» множество, рассмотрим главные из них.

    Самое главное преимущество в том, что воздух поступает от пола и равномерно распространяется по помещению. Любые настенные теплоносители греют воздух только выше своего месторасположения, из-за того, что тепло поднимается вверх.
    Автоматическая регулировка температуры.
    Оборудование не занимает много места, а сам кабель вмонтирован в пол.
    Экономия энергоресурсов.
    В отличие от обогрева «теплый пол», сделанного из металлопластиковых труб с водой, конструкция из кабеля не спровоцирует аварию и затопление водой соседей.

Кабельные системы обогрева включают в себя и другие теплоносители, которые способны согревать человека в холодную пору. Одним из распространенных вариантов являются тепловые завесы, внутрь которых вмонтирован обогревающий кабель.

Также довольно популярны электрические простыни и грелки, которые потребляют минимум электричества, но благодаря греющему кабелю низкой мощности способны хорошо согревать.

Источник: stroibloger.com