Монтаж линейного светильника и его подключение

0 5

В последнее время достаточно большим спросом стали пользоваться светильники линейного типа, причем довольно-таки уже продолжительное время.

Монтаж линейного светильника и его подключение

Они пришли на смену люминесцентным лампочкам, когда данный вариант являлся практически основным источником освещения не только в многоквартирных домах, но и в офисных зданиях и учреждениях различной направленности.

Светодиодные элементы на сегодня считаются незаменимыми при рациональном обустройстве и оформлении офисов, а также разнообразных площадок торгового назначения. Здесь в первую очередь важно учитывать площадь помещения, которая должна быть достаточно большой для проведения грамотного и в то же время целесообразного монтажа. Прежде чем выбрать определенную модель, рекомендуется тщательно присмотреться к представленному ассортименту в магазинах, потому что линейные светильники купить далеко не проблема ввиду их многообразия и доступных цен. При покупке необходимо обратить внимание на спецификацию где указывается максимально возможное напряжение, чтобы избежать при эксплуатации серьезных неприятностей.

Способы крепления

На сегодня самыми распространенными и популярными методиками, с помощью которых осуществляется крепление светильников линейной разновидности являются три часто используемых специалистами варианта:

подвесной — в данном случае монтажные работы осуществляются при помощи специальных тросов. Идеальный способ для помещений с высокими потолками. Без совершения дополнительных манипуляций со стороны мастера можно добиться совершенного дизайна в интерьере;
накладной — при такой методике к потолочной конструкции заранее следует прикрепить кронштейны, чтобы потом зафиксировать на них выбранные светильники;
встраиваемый — такой вариант предполагает предварительную подготовку места, где планируется монтировать осветительные приборы. Внешне этот способ подразумевает создание единого целого потолочного полотна с закрепленными на нем светильниками.

Поэтапное подключение

Если у человека имеются определенные навыки и умения, а главное есть желание сделать предстоящую работу самостоятельно, то к монтажу линейных светильников следует хорошенько подготовиться. Пошагово для новичков монтажные работы представляют собой следующую последовательность действий:

вначале необходимо заняться подготовительной частью, включающей в себя подбор инструментов (бокорезы, плоскогубцы, отвертку со встроенным индикатором, канцелярский нож, а также термоусадочную трубку и прочную изоленту);
затем непосредственно перед проведением каких-либо манипуляций обесточить рабочий участок;
далее следует изучить маркировку проводов, где синий цвет обозначает нулевую фазу, красный — активную фазу, а зеленый (желтый) — заземление;
после этого можно переходить к выбору наиболее подходящей схемы подключения — можно выбрать лучевую, последовательную или параллельную;
если выбор пал на подвесной тип монтажа, то необходимо переходить к креплению тросов;
цанговый механизм важно надежным образом зафиксировать, выравнивая устанавливаемые светильники по горизонтальному уровню.
лишние провода и невостребованную часть троса можно легко и просто убрать с помощью бокорезов;
остается провести провода к электросети и завершить подключение.

Если предполагается внедрение на объекте сложной дизайнерской задумки, то в этом случае крепление будет происходить под строго определенным углом, поэтому понадобится помощь квалифицированного специалиста в этом деле.

Источник: stroibloger.com