Различия и сравнение рулонных штор и жалюзей

0 10

Выбор солнцезащитной системы для окон – задача не из легких. Если вы сейчас находитесь в процессе косметического ремонта или просто обновляете интерьер.

Различия и сравнение рулонных штор и жалюзей

Обычные портьеры уже наскучили – предлагаем вам обратить внимание на рулонные шторы и жалюзи.

Рулонные шторы

Такой вид штор набирает всё большую популярность на рынке. Рольшторы можно подобрать на любой вкус, так как существует огромное разнообразие тканей и типов крепления.

Рулонные шторы обычно производят из ткани с антистатическим покрытием. Сами же рольшторы бывают двух типов:

Открытые – рулон с полотном, находящийся наверху створки, ничем не защищен. Такой вариант стоит значительно дешевле закрытого типа.
Закрытые – сам вал, на который наматывается ткань, находится внутри кассеты. Это позволяет сохранять первоначальный внешний вид штор, уменьшать их загрязнение и увеличивать срок эксплуатации

Само полотно может тоже располагаться вдоль окна в двух вариантах: свободно свисать или же закрепляется в специальных направляющих. Единственный недостаток второго варианта – полотно находится достаточно близко к стеклу, из-за чего может начать скапливаться конденсат, что приведет к возникновению сырости и образованию плесени.

Пыль на таких шторах практически не скапливается. Помимо того, что ткань свисает вертикально, само полотно обладает антистатическими свойствами, благодаря чему пыль буквально от них отталкивается.

Также, в качестве полотна можно выбрать ткань «блэкаут», которая позволит полностью затемнить пространство от ярких солнечных лучей.

Одна из особенностей рулонных штор – регулировать количество света можно только с помощью поднимания и опускания ткани.

Преимущества Недостатки
На шторах не скапливается пыль, благодаря антистатическому эффекту Неудобно регулировать количества света в помещении
Большой выбор цветов и принтов полотна Из-за близкого расположения рольштор к окну, может начать скапливаться влага
Полностью затемняет помещение с помощью ткани «блэкаут»

Жалюзи

Различия и сравнение рулонных штор и жалюзей

Жалюзи – это шторы, которые изготавливаются из отдельных узких полосок, которые надежно соединены шнурками. Само расположение ламелей может быть горизонтальным или вертикальным.

Жалюзи будут сочетаться с пластиковыми окнами, благодаря большому разнообразию материалов и цветов карниза и самих штор. Ламели обычно изготавливаются из ткани, алюминия и дерева.

Одно из основных преимуществ жалюзи – возможность регулировать количество света в помещении. Вы можете поменять как менять угол наклона самих планок, так и поднимать, и опускать всю конструкцию.

Горизонтальные шторы, благодаря специальной леске по бокам, не будут провисать на поворотно-откидных окнах.

Однако, у горизонтальных штор есть свой большой недостаток – сложный уход, так как на горизонтальных ламелях скапливается много пыли. Сами планки изготовлены из тонкого алюминия, поэтому протирать их надо с особой осторожностью. С другой стороны, вертикальные жалюзи могут легко решить проблему скапливания пыли.

Преимущества Недостатки
Не провисают на поворотно-откидных окнах На горизонтальных жалюзи скапливается много пыли
Возможность регулировать количество света Не смогут полностью затемнить помещение
Большое разнообразие цветов и материалов

Итак, мы разобрали все преимущества с недостатками рулонных штор и жалюзи – выбор остается только за Вами. Если Вы хотите купить рулонные шторы или жалюзи в Воронеже, обратитесь в компанию «Джайв». В нашем интернет-магазине штор представлен огромным выбор изделий на любой вкус. А калькулятор стоимости жалюзи или рулонных штор поможет предварительно оценить стоимость.

Источник: stroibloger.com