Реконструкция фундамента под деревянный дом

0 4

Фундамент деревянного дома, пришедший в негодность, угрожает разрушением всему зданию, так как перестает полноценно выполнять функцию опоры и изолирующего от грунта пространства.

Такое основание необходимо отремонтировать, однако, это не всегда возможно. В этом-то случае и производится реконструкция фундамента.

Каким способом реконструировать фундамент и как оценить стоимость работ?

Существует несколько способов реконструировать фундамент, все они сводятся к укреплению существующей конструкции. Наиболее популярным и приемлемым для деревянных домов способом является реконструкция фундамента путем переноса дома со старого фундамента на сваи.

Вариант этот хорош тем, что выполняется в кратчайшие сроки и является наименее дорогостоящим, а сваи обеспечивают устойчивость на всех типах грунтов.

Стоимость работ определяется размером здания и, соответственно, количеством материалов. Также влияет тип грунта, на котором будут устанавливаться сваи, так как от него зависит их диаметр и длина.

Обычно, стоимость реконструкции фундамента с перенесением деревянного здания на сваи стоит от 50 тыс. рублей, в зависимости от региона и доступности такой услуги.

Технология реконструкции фундамента деревянного дома свайным способом

Выполнить работу по установке свай и перенесению здания на них лучше всего смогут профессионалы, которые имеют в распоряжении необходимые инструменты, существенно облегчающие задачу. Процесс этот сводится к таким этапам:

Очистка прилегающей территории от мусора.

Бурение скважин под сваи. Если выбор пал на винтовые сваи (что существенно упрощает задачу), то бурить скважины нет необходимости.

Источник: stroibloger.com