Системы безопасности на даче: виды, принцип работы, сигнализация для дачи и какие датчики можно установить в комнате

0 15

Дачный участок иногда страшно оставлять без присмотра, особенно, если там имеется хороший дом.

Системы безопасности на даче: виды, принцип работы, сигнализация для дачи и какие датчики можно установить в комнате

Дело в том, что его могут ограбить или поджечь, подпортить имеющееся там имущество. Именно поэтому люди устанавливают различные системы безопасности, которые могут оповестить их о наличии посторонних.

Сигнализации для охраны объектов бывают:

    Пультовая и постовая.
    Видеонаблюдение и GSM.

Постовую охрану придется довольно дорого оплачивать, да и найти сторожа, который захочет жить круглый год на даче не просто. Видеонаблюдение выгодно подключать только в комплексе с другими видами сигнализации, так как сама по себе камера злоумышленника остановить не сможет. Пультовая охрана реагирует отлично, но на дальние рубежи, возможно, не поедет, да и стоит она будет не дешево. Какие именно выбрать системы безопасности на сайте — nnsbnn.ru решать заказчику. Все зависит от того, как далеко дача находится от города, и есть ли туда трасса.

Самая приемлемая и выгодная сигнализация для дачи

Большой популярностью пользуются сигнализации на основе сотовой системы связи. Они позволяют генерировать сообщения или звонки владельцу о наличии посторонних.
Принцип работы такой сигнализации:

срабатывание датчиков;
генерация сообщения;
есть возможность дозвона, причем даже на несколько указанных номеров;
в помещении устанавливается микрофон, поэтому при звонке на номер сигнализации можно прослушать то, что происходит в комнате;
сигнализация позволяет получать отчеты о происходящем внутри помещения. Для этого нужно послать на номер смс.

Кроме GSM связи охранные фирмы часто используют радиоканалы и телефонные линии. Поэтому владелец может сам решить, что больше ему подходит.

Датчики, которые можно установить в помещении

Сигнализация может реагировать на разные изменения ситуации, звуки, движения, дым. Датчики бывают:

тепловые и акустические;
дымовые и контактные;
инфракрасные и вибрационные;
при желании можно подключить сирену.

Современные технологии помогают не только отпугнуть воров, но и смоделировать присутствие хозяев в доме. Сигнализация может управлять светом, позволяет сообщать владельцу о возможных проблемах на участке или в доме. Подключив к сигнализации дополнительные извещатели можно даже проконтролировать утечку газа, загорание, затопление дома и предотвратить беду.
Удобством управления сигнализации при помощи сотового можно считать то, что данная сигнализация позволяет управлять собой на расстоянии при помощи интернета.

Источник: stroibloger.com