Скиммеры для пруда: принцип работы устройства и правила его выбора

0 5

Искусственные водоемы украшают загородные участки, привносят красоту в ландшафтный дизайн.

Скиммеры для пруда: принцип работы устройства и правила его выбора

Но у них есть общая главная проблема – быстрое засорение и помутнение воды. Чтобы водоем постоянно оставался чистым, в его обустройстве используют скиммер. Как выбрать устройство, в чем его принцип работы, рассмотрим ниже.

Принцип работы скиммера

Работа скиммера заключается в поддержании чистоты воды в пруду. По принципу работы он напоминает обычный пылесос для уборки. Верхний слой загрязненной воды попадает внутрь коробки-фильтра.

Затем мусор оседает на его стенках, а чистая вода снизу через отверстие выходит обратно в водоем. Оставшийся мусор на стенках фильтра периодически удаляют.

Устройство состоит из основных элементов: насоса, корзины для сбора мусора, специальной губки для фильтрации мелких частиц грязи. Скиммер – важный элемент системы фильтрации пруда, поэтому рекомендуется для его очистки купить скиммер Oase.

Автономное устройство успешно удаляет с поверхности воды упавшие листья, ил, стекло и пластик. Он с успехом борется с «цветением» воды. Современные модели различаются функциональностью, размерами, комплектацией.

Как правильно выбрать устройство для очистки пруда?

Водоем – сложная экосистема, для нее нужно выбрать качественную очистку. Производители предлагают широкий ряд моделей устройств, в котором можно легко растеряться.

Для начала нужно определиться с размерами водоема, после этого будет легче определиться с выбором. Для небольших прудов подойдут маломощные модели с объемом до 15 тысяч литров. Для больших водоемов нужны мощные агрегаты мощностью свыше 80 тысяч литров. Обычно эту информацию производитель указывает на упаковке.

Существуют также различные виды скиммеров, отличающиеся современным дизайном. Они могут быть классической формы или сделаны в виде камня для маскировки, например. Нестандартное оформление – личное предпочтение владельца водоема.

Наиболее практичным вариантом считается скиммер со встроенным насосом. Для этого агрегата не придется покупать дополнительные комплектующие. Прибор достаточно установить на твердую поверхность и включить в электрическую сеть.

Выбирая устройство, нужно обращать внимание на производителя. Лучше выбирать модели известных брендов, зарекомендовавших себя на рынке. Изделия, выполненные из качественных материалов, прослужат долгий период времени.

Источник: stroibloger.com