В каком стиле оформить кухню: современном или прованс

0 4

При подборе стиля для оформления кухни нужно учитывать его особенности. У прованса и современного дизайна имеются свои отличительные черты.

В каком стиле оформить кухню: современном или прованс

Содержание:

Особенности стиля Прованс в оформлении кухни

Их несколько:

необходимо для оформления использовать неброскую цветовую гамму; помещение должно хорошо освещаться, как естественно, так и искусственно; мебель приобретается из светлых пород дерева либо краситься в светлые оттенки; фурнитуру нужно выбирать неброскую без блеска; кухонный гарнитур часто намеренно состаривают; осветительные приборы могут быть подвешены на кованых цепях или иметь металлические украшения; отличительная черта – это использование растительного либо цветочного орнамента в качестве декора; посуда не прячется в шкафы, а наоборот выставляется напоказ; украсить интерьер можно при помощи различных керамических статуэток или красивых емкостей со специями; чаще всего в интерьере используются оттенки бежевого, фисташкового и оливкового цвета; стены отделываются либо деревянными панелями, либо декоративной штукатуркой; потолок часто украшается декоративными балками, но этот прием можно использовать только в просторном частном доме; шкафы и буфеты должны иметь большое количество открытых полок.

Особенности современного стиля в оформлении кухонного пространства

Имеется ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание:

    Мебельные фасады отличаются лаконичным внешним видом. Часто в интерьере используется встраиваемая техника. Пространство после оформления должно остаться максимально открытым. Есть возможность использовать как яркую, так и спокойную цветовую палитру. Можно украсить кухонные фасада с помощью фотопечати. Дизайн современной кухни отличается простотой и строгими геометрическими формами. Мебель покупается из натуральных материалов. Есть возможность сделать поверхности глянцевыми. Кухонное пространство в современном стиле часто совмещается с гостиной и столовой. Декор в этом интерьере используется по минимуму. В шкафах нет открытых полок. Пространство должно использоваться по максимуму. В качестве декора применяется ненавязчивый орнамент.

Стиль Прованс подойдет людям, которые любят романтику и деревенскую атмосферу. Современный дизайн выбирают энергичные люди.

Источник: stroibloger.com