Забор на даче из чего построить: функции, особенности конструкции и этапы устройства ограждения из профлиста

0 5

На своём загородном земельном участке забор является очень важным сооружением.

Забор на даче из чего построить: функции, особенности конструкции и этапы устройства ограждения из профлиста

Он выполняет несколько важных функций:

    Ограждает земельный участок от любопытных соседей, не желательных гостей, а также от проникновения на частную территорию соседских кошек, собак, и диких животных.
    Он несёт архитектурную декоративную функцию. Внешний вид забора может просто поражать своей роскошностью и оригинальностью. В отдельных конкретных случаях стоимость этого объекта примерно равна стоимости основных строений на участке, но это уже перебор. Всё должно быть в меру.

Содержание:

Конструкции заборов

Конструкция данных объектов может быть разнообразна. Рассмотрим некоторые варианты:

забор из кирпичных столбов с различным наполнением между опорами. При такой конструкции в грунт устанавливают металлические трубы с определённым шагом. После этого вокруг этих труб выкладывают кирпичные столбы. Причём в кирпичной кладке устанавливаются закладные детали. После этого между столбами выполняют заполнение забора различными материалами. Это могут быть различные листовые изделия, либо кованые решетки;
деревянный забор. Это самая простая и дешевая конструкция. В землю вкапываются деревянные столбы на них приколачиваются прожилины, которым крепится заборная доска;
забор из профилированного листа. Это самый подходящий вариант для среднего класса. Отличное сочетание цена-качество. Стоимость заборов в данном случае будет зависеть от конкретных пожеланий заказчика.

Устройство забора из профилированного листа

    Самый первый шаг в устройстве данного сооружения это разметка. Для этого забиваем в грунт деревянные колышки по линии будущего забора.
    Установка опор. В качестве опор в данном случае целесообразно применять металлические трубы диаметром 89-100 миллиметров.
    Данные опоры устанавливаются с шагом не более двух метров. В местах поворотов, изгибов, устройства ворот и калиток опоры устанавливаются в обязательном порядке.
    После этого устраиваются прожилины. Для этого отлично подойдет профильная труба сечением 40*40 миллиметров. Прожилины устраиваются в два, а лучше три ряда.
    Последний этап устройство полотна забора. Для этого применяют специальный заборный профилированный лист толщиной 0,35 миллиметров. Данный лист продаются уже в готовом виде длинной по два метра. В розничной сети имеется большой выбор цветовой гаммы данных материалов.

Источник: stroibloger.com