Какие ошибки можно допустить при сооружении каркасного дома: подборка популярных ошибок

0 5

Строительство «с нуля» предполагает тщательную работу по подготовке всех необходимых элементов строительства.

Какие ошибки можно допустить при сооружении каркасного дома: подборка популярных ошибок

Нельзя допускать ошибок. Халатность может обернуться не только капитальным ремонтом, но и новым строительством.

Содержание:

Популярные ошибки

Заказать строительство каркасного дома всегда можно на dmasterov.ru/karkas/. Специалисты разработают план строительства, оформят документацию. Самостоятельно браться за это дело не стоит.

Строители, активно работающие в сфере каркасного строительства, условно разделяют ошибки в этом самом строительстве на несколько категорий:

    Ошибочный выбор материалов и вспомогательных деталей. Каркас домов и хозяйственных построек чаще всего состоит из дерева. Тут надо быть очень осторожным.Покупая древесные заготовки, можно нарваться на сырой пиломатериал. Суть в том, что заготовленные с осени брум почти всегда продается еще сырым. Сухой материал, заготовленный зимой, как правило, уже распродан, поэтому ничего не остается, кроме покупки свежего.
    Использование пиломатериалов, досок, бруса малого сечения. Выбор сечения зависит от нагрузок. Это важно учитывать и правильно покупать брус.
    При покупке свежего бруса стоит учитывать, что при усыхании его объем и диаметр может уменьшиться до 10 процентов. Это приводит к появлению зазоров и трещин в конструкции. Деформация может привести к прокручиванию бруса.
    Следите за сечением не только бруса, но и дополнительных заготовок. Использование тонких материалов поможет построить только хрупкое жилище, а никак не добротный дом.

Ошибки в документах

Еще один опасный момент — ошибки в проектной документации. Многим кажется это лишней тратой бумаги, потому что «и так все ясно». Однако грамотно составленные проекты помогут сократить и время строительства, и сэкономить на повторной покупке строительных материалов.

Кроме того, в процессе строительства обязательно возникнут проблемы, которые можно будет решить исключительно опираясь на проектную документацию, например: прокладывание коммуникаций, трубопровода, газопровода, теплотрасс. Без чертежей, «на глаз», делать это опасно.

Неправильный крепёж

Инструменты и материалы — важный пункт. Использовать желательно именно такие инструменты, которые предназначены для определенного вида деятельности. Некоторые строители грешат тем, что вместо крепежей используют черные саморезы.

Они подходят исключительно для крепления листовых материалов и применение их в креплении каркаса опасно. Для крепления каркаса используются только латунные или оцинкованные гвозди.

Источник: stroibloger.com