Откатные гаражные ворота: выбор, преимущества и особенности

0 3

Для автовладельцев проблема защиты своего транспортного средства от угона и погодных условий актуальна всегда.

Откатные гаражные ворота: выбор, преимущества и особенности

Производители предлагают большой выбор ворот для гаража, которые снабжены автоматической системой управления. Наиболее простыми, понятными в эксплуатации и надежными являются откатные ворота.

Содержание:

Преимущества

Выбирая откатные ворота можно выделить ряд преимуществ:

    Благодаря тому, что в процессе эксплуатации воротами отсутствует радиус открытия, сохраняется максимум свободного пространства. Этот факт по достоинству оценят те, у кого ограничена площадь двора, или соседний участок располагается очень близко.
    Откатные ворота отлично удерживают резкие порывы шквального ветра. Проблема исправления вмятин от сильного удара воротами не известен владельцам откатных ворот.
    Длительность срока эксплуатации на порядок дольше, чем у других видах ворот.
    Откатные ворота обеспечивают надежную защиту вашего транспортного средства. Взломать такие ворота значительно сложнее, чем обычнее распашные, которые можно просто срезать с петель.
    Пользоваться откатными воротами проще и удобнее чем распашными. Автоматический режим открывания делает процесс эксплуатации приятным и комфортным.

Однако при всех положительных моментах не стоит забывать и отрицательных сторонах пользования откатными воротами:

    Для качественной и грамотной установки откатных ворот требуется опыт и навыки специалистов.
    Покупка и монтаж откатных ворот обойдется на порядок дороже, нежели в случае с распашными воротами.
    Ворота не обеспечивают достаточную теплоизоляцию гаража.
    Монтаж ворот требует наличия дополнительной площадки.
    Автоматическая система открывания гаража требует постоянного контроля состояния модуля.

Откатные гаражные ворота: выбор, преимущества и особенности

Выбор

Подбирая откатные ворота в Киеве можно рассмотреть несколько вариантов:

    Подвесные. Чаще всего такие ворота можно увидеть в гаражах промышленных предприятий. По своим размерам они огромны, и установка такой конструкции обходится очень дорого. Взломать такие ворота практически невозможно. Они с успехом выдерживают любые внешние факторы воздействия, как человеческий, так и природный.
    Рельсовые ворота — это наиболее простой в монтаже и понятый в эксплуатации вариант откатных ворот. Полотно гаражных ворот монтируется на рельсу, которая укладывается по земле. Рельсовые ворота достаточно хорошо выдерживают внешние негативные погодные проявления.
    Консольные откатные ворота — наиболее популярный вариант, как на отечественном, так и на зарубежном рынке. Абсолютно бесшумное устройство привода, легкий монтаж, наличие свободного пространства при открывании делает данный тип ворот очень привлекательным для потребителя.

Устанавливаем откатные ворота своими руками

Несмотря на всю сложность процесса, смонтировать ворота откатного типа самостоятельно вполне возможно. Главное, это четко следовать этапам проведения работ, и заранее изучить особенности процесса. Рассмотрим более детально монтаж консольных откатных гаражных ворот.

Главное что необходимо продумать — устройство фундамента. Необходимо всегда помнить о том, что конструкция должна сохранять устойчивость в любом случае. Створка ворот должна быть максимально жесткой. Только тогда она способна выдержать ветровые нагрузки. Покупая металл для створки, тщательно проверяйте материал на наличие пятен коррозии. Никаких признаков ржавчины вмятин, ударов и трещин не должно быть.

Подбирая комплектующие необходимо учитывать ширину и высоту гаражного проема. Также в расчет берется вес будущих ворот.

Базовая комплектация откатных ворот для гаража включает в себя: несущую рельсу и комплектующие. В зависимости от веса ворот подбираются соответствующие комплекты роликов, ловушек и держателей. Если ворота имеют вес более 600 кг, необходимо приобрети большой набор, от 400 до 600 кг — средний, а если ворота достаточно легкие, не более 40 кг, то подойдет и маленький набор. Также необходимо подготовить нужные в работе инструменты и приспособления;

аппарат для сварки;
болгарка;
дрель и сверла по металлу;
крепежные элементы;
рулетка, линейка и мелки.

Для того чтобы обустроить фундамент необходимо приобрести щебень, песок, цементную смесь и стрежни арматуры.

Обустраиваем основу под откатные ворота

Фундамент возводится на всю ширину рельса с добавочными 50 см по обеим сторонам. Для обустройства фундамента необходимо вырыть котлован глубиной порядка одного метра, шириной до 55 см. На дно укладывается слой щебня и песка, на который монтируется опалубка. Места установки будущих опорных роликов усиливают стальной арматурой. Фундамент заливают бетонной смесью слоями, тщательно утрамбовывая каждый уровень. Качество фундамента проверяют при помощи уровня. Осевая линия должна строго соответствовать линии отката полотна ворот.

Монтируем каркас

По заранее вымеренным размерам проема гаража варят каркас из плоских труб. Внутри рама заполняется решеткой, элементы который расположены с шагом в 30 -35 см. Все швы соединения тщательно зачищаются и грунтуются. Вся конструкция тщательно шлифуется и покрывается грунтовкой.

Откатные гаражные ворота: выбор, преимущества и особенности

Монтируем откатную систему

Закрепляем закладные профили на воротные стойки. Для этих целей используется плоская труба. С одной стороны закладных крепятся улавливатели. Правильно отрегулировать откатные гаражные ворота — это значит попасть кромкой полотна четко в улавливатель. Верхний ограничитель крепиться на противоположной стороне ворот.

Завершающий этап — обшивка ворот. Для более комфортной эксплуатации гаража стоит провести мероприятия по его утеплению. В зимнюю стужу, хозяин гаража в полной мере ощутит все достоинства утепленного гаража. В качестве утеплителя можно использовать самые разные материалы, главное, чтобы они были устойчивыми к перепадам температуры и высокой влажности. Оптимальным вариантом могут стать синтетические утеплители.

Источник: stroibloger.com