Строительство дома из оцилиндрованного бревна: за и против

0 5

Каждый раз, когда речь идет о деревянных загородных домах, у большинства людей возникает стойкая ассоциация с традиционными бревенчатыми срубами.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна: за и против

То есть, неаккуратными, покосившимися, эстетически непривлекательными зданиями, столь характерными для деревень и сел нашей необъятной страны. Здесь они используются уже сотни лет подряд, практически не претерпевая изменений в конструкции.

Содержание:

Недостатки

Между тем, сегодня существует их превосходный современный аналог — дома из оцилиндрованного бревна. Аккуратные и красивые, они выполнены из тщательно откалиброванных бревен. Пиломатериалы лишены трещин и других дефектов, а их идеальная форма позволяет строить ровные стены. Они одинаково хорошо выглядят как в составе небольших дачных домиков, так и в роскошных пригородных коттеджах. Как и любой другой строительный материал, оцилиндрованное бревно имеет свои характерные плюсы и минусы.

Главным, широко известным минусом древесины является ее низкая стойкость к воздействию пламени. Каждый человек знает – при пожаре деревянный дом сгорает за считанные минуты. Чтобы устранить этот недостаток, бревна в ряде случаев пропитывают специальным веществом, носящим название «антипирен». Этот безопасный для здоровья химический состав серьезно снижает опасность возгорания бревенчатого дома, но далеко не делает его полностью огнестойким. Поэтому места размещения печей, каминов и электропроводки в таком жилище все равно должны быть тщательно продуманными.

Другой характерный недостаток загородных домов из оцилиндрованного бревна – слабая стойкость применяемого материала к агрессивному воздействию окружающей среды. Под солнечными лучами он обесцвечивается и покрывается трещинами. Под дождем и снегом – разбухает и начинает загнивать. Наиболее заметным негативное воздействие погодных условий является на стенах деревянных зданий, повернутых в южном и юго-западном направлении. Постепенное появление мелких, часто даже незаметных взгляду микротрещин, становится причиной куда более серьезных деформаций стен в долгосрочной перспективе. К счастью, все эти недостатки можно устранить путем использования специальных пропиток. Они отталкивают влагу и грязь, а также задерживают вредоносный ультрафиолет. И также они предохраняют оцилиндрованное бревно от гниения и поражения плесенью.

Третий существенный минус бревенчатых домов, выполненных из аккуратных оцилиндрованных бревен, связан с процессом высыхания древесины. Дело в том, что материал, в отличие от бруса или досок, не подвергается тщательной высокотемпературной сушке под давлением. В процессе такой обработки он смог бы равномерно и безопасно потерять влагу. Напротив, оцилиндрованное бревно, из которого возводятся частные дома, имеет естественную влажность. Значит, при постепенном высыхании под открытым небом оно может подвергнуться связанным с ним деформациям – трещинам. Впрочем, этого тоже можно избежать, если дом из оцилиндрованного бревна строится в полном соответствии технологиям. В некоторых, наиболее уязвимых местах материала делаются незаметные пропилы, снимающие внутренние напряжения.

Преимущества

В строительстве бревенчатых загородных домов очень распространена такая практика, как использование дополнительного уплотнителя. Он укладывается в щели между соседними бревнами. Его применение позволяет улучшить теплоизоляционные качества стен и минимизировать количество сквозняков. В качестве него может использоваться пакля, в таком случае она укладывается в два этапа. Процесс осуществляется при первой и второй конопатке, причем последняя проводится после полной усадки сруба. Альтернативным вариантом уплотнителя является волокно из льна или джута. Все три материала характеризуются доступной ценой, которая практически не влияет на общую стоимость строительства здания.

Что касается достоинств деревянных домов из оцилиндрованного бревна, то говорить о них даже не имеет смысла. Ведь о них и без того знает каждый, кто хотя бы раз бывал в таком коттедже.

Во-первых, натуральная древесина превосходно держит тепло. Она в несколько раз превосходит по этому показателю кирпич и бетон. Во-вторых, благодаря пористой структуре материал пропускает сквозь себя свежий воздух, обеспечивая в помещении комфортный микроклимат. В-третьих, благородная фактура дерева оказывает благоприятное воздействие на человеческую психику. Тем самым она создает спокойный и оптимистичный настрой, в котором так нуждаются жители современных городов.

Источник: stroibloger.com