Строительство из СИП-панелей: технические особенности

0 4

Если не все устраивает, то лучше подороже, но качественнее, так как определяющим при строительстве и эксплуатации каркасных домов является качество самих СИП-панелей. Итак, рекомендации. Банально, но дом начинается с фундамента. Для каркасных домов ввиду низкого удельного веса нет необходимости делать дорогостоящий ленточный фундамент, вполне будет достаточно свайного.

Причем, самым удобным будет вариант с винтовыми сваями, которые по силам установить самому с помощью простого ручного бура. Единственное, что требуется – правильно рассчитать количество и расположение свай.

Сборку и установку на фундамент каркаса из СИП-панелей мы рекомендуем делать силами строительной фирмы, так как в этом деле нужен достаточный опыт и знания. Однако советуем лично контролировать процесс сборки, обращая внимание на обеспечение горизонтальности/вертикальности установки панелей и полной герметичности швов. На этом этапе Вы можете своими руками выполнить следующие работы: проложить все необходимые коммуникации, поставить стропила на крышу, положить кровлю, вставить готовые оконные рамы и входные двери и застеклить окна.

Отделочные работы, как наружные, так и внутренние мы рекомендуем начинать после некоторой паузы, давая конструкциям время на усадку, усушку, притирку и др. Возможно, даже желательно, вообще оставить строение в незавершенном виде на зиму.

Источник: stroibloger.com